Как можно распорядиться землей, полученной в наследство, если в документах на землю указано, что это "общая долевая собственность".

Можно ли такую землю сдавать в аренду или продавать? Участок был выделен из земель бывшего колхоза. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Речь идет о землях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время поднятый Вами вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 г. № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев». Президент РФ на днях подписал Закон «Об обороте сельскохозяйственных земель», который вступит в силу через шесть месяцев после опубликования.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 96 собственник земельной доли имеет право сдать ее в краткосрочную аренду для целей сельскохозяйственного производства другим собственникам земельных долей, получившим их в натуре для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а также сельскохозяйственным коммерческим организациям, образованным этими собственниками. В качестве арендодателя может выступать как отдельный собственник земельной доли, так и группа собственников земельных долей (Ваши сособственники). В последнем случае заключается многосторонний договор аренды земельных долей.

Вы также можете продать свою земельную долю в соответствии с законодательством Российской Федерации для целей производства сельскохозяйственной продукции. При этом в соответствии со статьей 250 преимущественное право покупки земельной доли имеют остальные участники долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение