В какую очередь должна оплачиваться неустойка по алиментам.

₽ VIP
Вопрос №4633223

В какую очередь должна оплачиваться неустойка по алиментам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Неустойка по алиментам взыскивается во вторую очередь, после суммы основного долга. Согласно ст. 11 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При этом ответчик в деле по выплатам алиментов вправе настаивать на том, чтобы задолженность по алиментам и по возникшей неустойке была уменьшена или же освободить его от данных выплат полностью в связи со следующими обстоятельствами:

отсутствие доходов; рождение ребенка, которому ответчик тоже должен уплачивать алименты наличие иных алиментных обязательств в пользу других членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Порядок распределения взысканных денежных средств и очередности удовлетворения требований взыскателей установлен нормами главы 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Системное толкование положений ст. 80, 81, 83, 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет сделать вывод о том, что задолженность и неустойка подлежит отнесению к первой очереди удовлетворения требований взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Неустойка уплачивается по решению суда согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ: "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки".

Очерёдность указано в ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ангарск

В соответствии со статьей 319 Гражданского кодекса сначала гасится неустойка а потом задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

В какую очередь должна оплачиваться неустойка по алиментам

---ст.115 СК РФ: 0,1% от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Сумма алиментов. Затем сумма неустойки по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4633322

Затем задолженность и неустойка, что это значит. Какая очередь неустойки? Надо отвечать конкретно на поставленный вопрос.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Вам Наталья Эдуардовна лучше в личные сообщения к юристам обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4634703

Я так поняла, что есть очередность в очередности. И алименты и неустойка по алиментам - это первая очередь платежа. Если не хватает суммы денежных средств погасить весь долг: 1. гасятся сначала алименты, а затем неустойка.

2. гасятся и алименты и неустойка пропорционально сумме долга?

Похожие вопросы

• г. Балаково
Вопрос №3673956

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

• г. Челябинск
Вопрос №17651367

Мне присудили получить неустойку по алиментам, но у должника есть ещё долги по исполнительным листам, в какой очереди находится неустойки и сколько процентов мне должны начислить от доходов ответчика?

Вопрос №13606904

Взыскивается неустойка по 214 ФЗ. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

• г. Хабаровск
Вопрос №2120080

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

• г. Калининград
Вопрос №14811198

Судом определена неустойка в 40 тыс., оплаты нет. Как подать расчет на неустойку неустойки?

• г. Владимир
Вопрос №11193765

Подала на БМВ на неустойку за неуплату алиментов (большая задолженность) в суде сказали. Что приставы должны арестовать счета и если есть сразу такая сумма (по неустойки) то ее сразу спишут, если нет, то по частям, а пристав сказала, что неустойка взыскивается в последнюю очередь! Как быть?! Если он 2.5 года не платит алименты, то я не очень надеюсь, что сейчас начнет выплачивать! Долг на данный момент (290000 руб)! Подскажите пожалуйста, правда ли неустойка взыскивается только после погашения задолженности?! Заранее спасибо.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11719568

Муж выплачивает алименты 33 процента, и алименты на мое содержание в кратном 0.56 размера от прожиточного минимума, имеется неустойка первой супруге, как должны с организации высчитывать неустойку? Ведь у него имеются алименты больше 50 процентов, и как выплачивается неустойка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.