Необязательно ли сотруднику писать заявление о передаче обязанностей на время отпуска, если нет доплаты за совмещение?

• г. Москва

Обязан ли сотрудник на время своего отпуска писать заявление о возложении своих обязаннстей на другого сотрудника, если на предприятии все равно не производится доплата за совмещение?

Ответы на вопрос (1):

Даже если доплата и производится, всё равно работник не обязан писать такое заявление. Это проблема работодателя. Кроме этого, возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) без доплаты является нарушением закона. Согласно статьям 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ такая доплата обязательна.

С уважением,