Работники ЖЭУ не могут попасть в квартиру для отключения воды, т.к. дверь им никто не открывает.

• г. Уфа

Помогите пожалуйста советом.

Я живу за границей, за время моего отсутствия в мою квартиру вселился бывший муж. После трехгодичного судебного разбирательства, наконец суд принял решение о его выселении, это решение было обжаловано бывшим во всех инстанциях, оно окончательно, но тем не менее вот уже более года этот человек продолжает проживать в моей квартире противозаконно. Судебный пристав незаконно отложил его выселении. Паспортный стол отказывается выполнять решение суда и аннулировать его регистрацию в моей квартире, ничем это не мотивируя. Накопилась задолжность за коммунальный платежи за 2,5 года на крупную сумму, которую я должна погашать как собственница. Работники ЖЭУ не могут попасть в квартиру для отключения воды, т.к. дверь им никто не открывает.

Вопрос такой: могу ли я обратиться в компанию по предоставлению э/энергии с заявлением на отключение электроэнергии в моей квартире, так как я, единственная собственница, там не проживаю и оплачивать огромные долги за противозаконно проживающего там человека не собираюсь.

Какие есть еще у меня пути выжить этого человека из моей квартиры, учитывая тот факт, что на месте сложилась круговая порука и никакие законные решения суда не выполняются на местах, т.е. я должна обжаловать действия судебного пристава, паспортного стола плюс еще много чего, учитывая момент, что бывший легко покупает их всех, а я - далеко.

Адвокат у меня есть, но это абсолютно не мешает бывшему, а издалека мне приходиться бороться с целой системой. Да, понятно, что моя ситуация располагает... Жду советов и предложений, можно по эл/почте. Заранее спасибо всем готовым помочь. Готова оплатить консультацию грамотного юриста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина!

Тяжело, конечно, из другого государства бороться с нашими бюрократами.

Написать заявление на отключение электроэнергии нужно, с указанием, что в квартире юридически никто не живет.

На действия пристава и паспортной службы жаловаться в суд очень долго.

Советую написать жалобы:

на пристава - в Главное управление юстиции региона;

на паспортную службу - в ГУВД,

И на обоих в прокуратуру района с просьбой провести прокурорскую проверку по фактам злостного несиполнения решения суда.

А по житейски - ничто Вам ( Вашему доверенному лицу) в отсутствии бывшего, поменять замок, дверь.

Если сломает - написать в милицию или мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела за умышленную порчу чужого имущества.

С уважением,

Буду рада Вам помочь. Имею огромный опыт решения такого рода проблем.