Скажите, пожалуйста, какой процент отчисляется государству при сделке купле-продажи имущества и при дарственном наследовании квартиры?

Что выгоднее для наследника? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При купле-продаже платится 1,5%, если в договоре указана цена БТИ или 1%, если указана реальная стоимость. Вы можете избежать уплаты налога (в случае дарения либо наследовании), если будете зарегистрированы с дарителем (наследодателем) на день открытия наследства или оформлении договора дарения. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу поучаствовать в торгах по продаже имущества должника. Должник - бывший гражданский муж моей двоюродной сестры. Это считается связью с должником? А ещё моя двоюродная сестра является одним из кредиторов? Получается у меня есть заинтересованность, и я не могу участвовать?

Уточнение от автора вопроса

Сестра является одним из кредиторов. При подаче заявки требуются также сведения об отсутствии заинтересованности к кредиторам (ФУ, должнику), как тут быть?

ответы на вопрос:

Вы можете участвовать в торгах. Связи с должником в данном случае не усматривается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вы можете спокойно участвовать в торгах по продаже имущества должника. Вашу аффилированность по такому мотиву даже за уши не получится притянуть.

Удачи и всего хорошего Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сестра является одним из кредиторов. При подаче заявки требуются также сведения об отсутствии заинтересованности к кредиторам (ФУ, должнику), как тут быть?

ответы на вопрос:

Ну сестра Вы вообще-то двоюродная и аффилировонасть определяется не по родственным признакам.

Верховный суд РФ:

Цитата:
К заинтересованным лицам относятся лица, которые входят с должником в одну группу либо являются по отношению к нему аффилиированными. Критерии для выявления заинтересованности схожи с теми, которые закреплены в антимонопольном законодательстве. При этом факт общности экономических интересов можно доказать в деле о банкротстве не только через подтверждение аффилированности юридической, но и фактической. Второй из названных механизмов не исключает доказывания заинтересованности даже в тех случаях, когда структура корпоративного участия и управления искусственно позволяет избежать формального критерия группы лиц, однако сохраняется возможность оказывать влияние на принятие решений в сфере ведения предпринимательской деятельности. О наличии фактической аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в хозяйственном обороте, в частности, заключение между собой сделок и их исполнение на условиях, которые недоступны обычным (независимым) участникам рынка.

https://www.arbitr-praktika.ru/news/1054-affilirovannyh-s-doljnikom-kreditorov-ne-vklyuchat-v-reestr

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Надо ли платить налог в России с продажи недвижимости в Германии? И на какой счет можно получать средства от продажи (российский или зарубежный)?

Надо ли сообщать в налоговую о продаже имущества, если сам факт наличия не был заявлен?

ответы на вопрос:

В России налог платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Хочу продать комнату в общежитии но имею долги не только по квартплате но и по другим займам. Дело находится у судебных приставов.. Взяла выписку с регистрационной палаты где написано что пока временно у меня запрещены регистрационные действия... Такой вопрос... могут ли другие долги повлиять на продажу имущества кроме долгов по ЖКХ.

ответы на вопрос:

Пока не погасите долги запрет на регистрационные действия не снимут и продать комнату вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Мне как взыскателю за совместно нажитое имущество (50% от стоимости дома дом выставлялся на торги два раза и не реализовался) , судебные приставы актом передачи передали мне жилой дом. Подскажите если я этот дом намерена продать, надо ли мне при продаже платить 13% от суммы продажи дома, если я хочу его продать сразу после вступления в собственность. Спасибо.

ответы на вопрос:

Имущество приобретено в браке считается совместной собственностью, а значит, судя по вопросу, собственность возникла с момента приобретения имущество в браке, то есть, если с момента покупки прошло более трёх лет, то налог с продаж платить не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По брачному контракту, на дом установлена, долевая собственность, по 1/2 на каждого супруга. Совместно не проживаем. Можно ли продать свою долю, если не установлено право пользования,

ответы на вопрос:

Вы можете продать свою долю, но должны сначала предложить супругу выкупить ее за цену, по которой хотите прожать и только если он откажется выкупать тогда можете продать третьим лицам. При обще долевой собственности у других собственников имеется преимущественное право покупки данной доли. Если Вы не соблюдете порядок продажи доли, то супруг в последствии вправе оспорить в судебном порядке договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 5 лет, продано по договорной цене, как оказалось изменился закон, кадастровая стоимость в разы больше договорной, налог с продажи составил 870000 руб, как выйти из этого положения?

ответы на вопрос:

Либо в судебном порядке обращаться с заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и установлении рыночной стоимости, либо в административном порядке - обращаться с этим же вопросом в Управление Росреестра. Если Вы физ. лицо - можно сразу в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оплатить налог всё же придётся. А в дальнейшем, нужно будет определиться, имеются ли основания для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости, и если они есть, то оспаривать в соответствии с требованиями НК РФ, КАСС РФ, Постановлением Пленума ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

И.П. продал нежилое помещение в котором в аренду находится сетевой магазин. В данном случае ему нужно расторгнуть договор с коммунальщиками или лучше новые владельцы будут перезаключать договора на себя?

ответы на вопрос:

В данном случае нужно знать какая именно была заключена сделка. Если это обычный договор купли-продажи недвижимого имущества, то новые владельцы сами заключают договора с коммунальными компаниями и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Договор надо перезаключить на другое лицо т.к. договор двухсторонний.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение