8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
2154консультаций за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
03.01.2002 в 21:41
номер вопроса №4634
прочитан 24 разa

Сообщите, с какого момента у детей возникает право на имущество родителей?

Возникает ли право на наследственную долю у ребенка, не родившегося к моменту смерти его отца, но зачатого им?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    04.01.2002 00:33

    Уважаемый Николай! Право собственности на имущество возникает у детей в результате договора дарения или купли-продажи на их имя,а также в результате наследования после смерти наследодателя. Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.,действующего до 01.03.2002г. к числу наследников первой очереди относится ребёнок умершего,родившийся после смерти наследодателя.В соответствии с п.1 ст.1142 ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу после 01.03.2002г. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Согласно п.3 ст.1163 ч.3 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение