Получение лицензии на предпринимательскую деятельность и особенности работы фотосервиса

• г. Москва

Я через несколько дней получу лицензию на предпринимательскую деятельность. Так как я буду заниматся оказанием бытовых услуг (фотоуслуги), ведь я вхожу в число предпринимателей, платящих единый государственный налог? И я могу же не иметь кассового аппарата?

Ответы на вопрос (1):

1. Входите. Код классификации как раз начинается с единицы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 5 марта 2007 г. N 03-11-05/39

Вопрос: Индивидуальный предприниматель с февраля 2007 года осуществляет деятельность: прием заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси). Имеются договоры с частными такси на данную услугу.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК-002-93 (ОКУН) данная услуга имеет код 023411 (предварительный прием заказов на подачу такси). Как облагается налогом данный вид деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг, связанных с приемом заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси), и сообщает следующее.

Согласно статье 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом исходя из норм статьи 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению только по коду 010000 - "Бытовые услуги".

Услуги, связанные с приемом заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (услуги такси) указаны в разделе 020000 "Транспортные услуги" ОКУН, а именно: код 023411 ОКУН - "Предварительный прием заказов на подачу такси".

Таким образом, оказание услуг по приему заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси), не относится к бытовым услугам, указанным в разделе 010000 - "Бытовые услуги" ОКУН.

В связи с этим, деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с оказанием услуг по приему заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси), не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Указанная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения, но при условии соблюдения норм главы 26.2 Кодекса, а именно, при условии соблюдения норм, установленных статьями 346.12 - 346.13 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

2. Разве что до 1 сентября можете не пользоваться ККМ. Если, конечно, за это время не будет Минфином утверждена соответствующая форма, тогда можно будет пользоваться такой формой. А так - обязаны использовать ККМ.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171

"Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

(с изменениями от 5 декабря 2006 г.)

"Во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим постановлением, но не позднее 1 сентября 2007 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Фрадков"

Положение

об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171)

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения бланков.

2. К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению (далее - бланки).

3. Формы бланков утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

К обращению прилагаются:

а) описание бланка (обязательные и дополнительные реквизиты, характеризующие специфику деятельности организации или индивидуального предпринимателя);

б) эскиз бланка (его художественно-графическое оформление);

в) предложение по обеспечению защиты бланка от подделок;

г) инструкция по заполнению бланка;

д) рекомендации по применению бланка, а также перечень услуг, которые предполагается осуществлять с использованием бланка.

11. Формы бланков, утвержденные в соответствии с настоящим Положением, могут использоваться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, для которых эти формы были утверждены".

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью розничная торговля, применяю усн, знакомая хочет заняться предпринимательской деятельностью по оказанию юридических услуг, предлагает мне ввести в свой вид деятельности дополнительный вид деятельности, оказание юридических услуг, утверждает ничего страшного, будем платить налоги пополам. Можно ли так сделать? И обязательно ли применение кассового аппарата? Я сама без кассового аппарата.

В связи с последними изменениями закона о кассовых аппаратах меня интересует следующий вопрос: "Нужна ли фискальная память для кассового аппарата платильщикам единого налога?"

Необходимо ли государственным предприятиям получать лицензию для осуществления лицензируемых видов деятельности? Вправе ли государство как властный субъект осуществлять экономическую (в том числе предпринимательскую) деятельность?

ООО занимается оказанием ритуальных услуг на спец. Режиме в виде ЕНВД. Код деятельности для ЕНВД 01 "Оказание бытовых услуг" вид экономической деятельности, относящийся к бытовым услугам 96.03 "Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг". Заказчиками ритуальных услуг являются только физические лица - родственники умерших. При оформлении заказа мы выдаем акт выполненных работ и чек ККМ. Обязательно ли еще и наличие договора на оказание ритуальных услуг?

Я являюсь ИП Являюсь индивидуальным предпринимателем, имею ресторан. Предпринимательскую деятельность осуществляю по системе налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Осуществляю вид предпринимательской деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД, а именно: деятельностью ресторана и услуг по доставке продуктов питания (56.10), деятельностью ресторана с полным обслуживанием и самообслуживанием (56.10.1), подачей напитков (56.30). Планирую заключить договор по оказанию услуг со сторонней организацией по предоставлению продуктов питания и напитков, готовых к употреблению, непосредственно на место заказчика по типу «шведский стол».

Вопрос: Могу ли я по системе налогообложения ЕНВД оказывать данный вид услуг? Разрешено ли мне заниматься такой деятельность на территории сторонней организации?

Рубоп вывезло пиво так как нет кассового аппарата, но я плачу единый вменяемый налог. Почему?

Всех юристов женского пола. Поздравляю с Наступающим днем 8 марта! Здоровья и долгих лет жизни! Мужской пол тоже думаю присоединится к моим поздравлениям - ведь наши успехи зависят в том числе и от наших женщин!

Подскажите пожалуйста!

ВОПРОС № 1: Надо ли при составлении договора на оказание юридических услуг указывать в нем о том составлен в 4 х экз. по одному для каждых из сторон, для суда и для налоговой инспекции.

ВОПРОС № 2: Достаточным ли будет для налоговой инспекции выполнение ниже перечисленных условий при оказании юридических услуг для разового случая - если представителем в суде выступает лицо не имеющее лицензию на оказание юридических услуг, но составлен договор с заказчиком и им на банковский счет исполнителя произведена оплата вознаграждения, а также исполнителем уплачено 13 % подоходного налога с суммы договора?

При этом в налоговую инспекцию при заполнении декларации о доходах будут представлены следующие документы: копия договора, подлинник кассового чека банка, подлинник кассового чека об уплате 13% подоходного налога.

Вопрос № 3: Платится ли физическим лицом не имеющим лицензии на предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг налог за одноразовое платное оказание юридической услуги по защите прав физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: ИП осуществляет предринимательскую деятельность без кассового аппарата. Могут ли клиенты оплачивать услуги ИП при помощи чеков Сбербанка? Считается ли такая оплата безналичной?

В Уставе нашей общественной организации записано одной из задач: "осуществлять предпринимательскую и иную не запрещенную законом деятельность, направленную на достижение уставных целей и задач". Проверяющие органы вменяют нам в вину, что в уставе не значится оказание бытовых услуг. 23 года их устраивала запись "предпринимательская деятельность" в уставе, а теперь не устраивает. Как мы можем доказать, что оказание нами бытовых услуг и является предпринимательской деятельностью?

На предприятии в штате медсестра, оказывает услуги только по оказанию медицинской помощи персоналу и освидетельстоввание водителей, лицензии нет, проверяющий придрался, что необходима лицензия на занятие мед. деятельностью. Консультант подсказал указать вид деятельности в Уставе как - оказание медицинских услуг персоналу и освидетельствование водителей. Тогда в этом случае не требуется лицензия. Так ли это? Как выйти из положения, чтобюы не получать лицензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение