Получение лицензии на предпринимательскую деятельность и особенности работы фотосервиса

• г. Москва

Я через несколько дней получу лицензию на предпринимательскую деятельность. Так как я буду заниматся оказанием бытовых услуг (фотоуслуги), ведь я вхожу в число предпринимателей, платящих единый государственный налог? И я могу же не иметь кассового аппарата?

Ответы на вопрос (1):

1. Входите. Код классификации как раз начинается с единицы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 5 марта 2007 г. N 03-11-05/39

Вопрос: Индивидуальный предприниматель с февраля 2007 года осуществляет деятельность: прием заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси). Имеются договоры с частными такси на данную услугу.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК-002-93 (ОКУН) данная услуга имеет код 023411 (предварительный прием заказов на подачу такси). Как облагается налогом данный вид деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг, связанных с приемом заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси), и сообщает следующее.

Согласно статье 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом исходя из норм статьи 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению только по коду 010000 - "Бытовые услуги".

Услуги, связанные с приемом заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (услуги такси) указаны в разделе 020000 "Транспортные услуги" ОКУН, а именно: код 023411 ОКУН - "Предварительный прием заказов на подачу такси".

Таким образом, оказание услуг по приему заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси), не относится к бытовым услугам, указанным в разделе 010000 - "Бытовые услуги" ОКУН.

В связи с этим, деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с оказанием услуг по приему заказов по телефону на пассажирские перевозки легковым автотранспортом (такси), не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Указанная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения, но при условии соблюдения норм главы 26.2 Кодекса, а именно, при условии соблюдения норм, установленных статьями 346.12 - 346.13 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

2. Разве что до 1 сентября можете не пользоваться ККМ. Если, конечно, за это время не будет Минфином утверждена соответствующая форма, тогда можно будет пользоваться такой формой. А так - обязаны использовать ККМ.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171

"Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

(с изменениями от 5 декабря 2006 г.)

"Во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим постановлением, но не позднее 1 сентября 2007 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Фрадков"

Положение

об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171)

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения бланков.

2. К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению (далее - бланки).

3. Формы бланков утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

К обращению прилагаются:

а) описание бланка (обязательные и дополнительные реквизиты, характеризующие специфику деятельности организации или индивидуального предпринимателя);

б) эскиз бланка (его художественно-графическое оформление);

в) предложение по обеспечению защиты бланка от подделок;

г) инструкция по заполнению бланка;

д) рекомендации по применению бланка, а также перечень услуг, которые предполагается осуществлять с использованием бланка.

11. Формы бланков, утвержденные в соответствии с настоящим Положением, могут использоваться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, для которых эти формы были утверждены".