Как правильно рассчитать отпускные и включаются ли разовые премии и больничный лист в расчет?

• г. Красноярск

Разьясните как правильно рассчитываются отпускные. И в ходят ли в рассчет разовые премии (1 раз в 3 месяца) и больничный лист.

Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Петровна!

Расчет отпускных регламентируется Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ".

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности, но включаются премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.