Есть ли здесь кто-либо, кто в состоянии разобраться: может ли моя многодетной семья улучшить жилищные условия?

• г. Москва

В 2 х-комн. Приватизированной кв-ре в Москве (47,1 кв. м - общ. пл.; смежн. Комн.) прописаны, фактически, три семьи:

1. Моя свекровь - пенсионерка (единственный собственник, не нуждается в улучшении жил. условий)

2. Ее дочь (не нуждается в улучшении жил. условий, т.к. у ее мужа есть приватизир. Кв-ра ~70 кв. м., где прописаны он и четверо их несовершеннолетних разнополых детей)

3. Ее сын (мой муж, в приватизации не учавствовал) и трое наших разнополых несовершеннолетних детей. (жизненно нуждаемся в улучшении жил. условий, живем впятером в комнате 12 кв. метров!)

Я, в свою очередь, прописана в Мос. обл., в 3 х-комн. Неприватизированной кв-ре (55,6 кв. м) в пятиэтажке (по плану на 2011 г - под снос) с родителями и сестрой.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Можем ли мы с мужем и детьми стать на очередь на улучшение жил. условий как отдельная семья?

2. Можем ли мы участвовать в программе "Молодая Семья" г.Москвы или Мос. обл. (в сумме нам с мужем меньше 70 лет, три ребенка)

3. И, если мы можем улучшить наши жилищые условия, то на основании каких пунктов в законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте.

Попробую кратко ответить на Ваши вопросы.

1) можете

2) нет, под программу "Молодая семья" семья не попадете

3) статья 57 Жилищного кодекса и законодательство Москвы, устанавливающее порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения