8 800 505-92-64
52 юристa сейчас на сайте
2555консультаций за 24 часа
Владимир, г. Мурманск
Владимир Россия, г. Мурманск
04.01.2002 в 01:58
номер вопроса №4635
прочитан 9 раз

Моя мать владеет приватизированной квартирой. Необходимо ли иметь завещание или дарственную?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    04.01.2002 10:11

    Уважаемый Владимир!Если мать хочет передать Вам право собственности на квартиру при жизни,то только в этом случае она может подарить её Вам,причём если Вы с матерью не зарегистрированы по месту жительства в квартире, принадлежащей матери, то с суммы стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.Вам придётся платить налог на дарение в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Завещание необходимо в том случае,если Вы не единственный наследник матери по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г.,ст.1142 ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу с 01.03.2002г.).

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    05.01.2002 23:18

    В дополнение к имеющемуся ответу, хотелось бы отметить, что договор купли-продажи квартиры избавит Вас от лишних расходов и предоставит возможность воспользоваться налоговым вычетом.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение