Как пересечь границу и получить статус беженца для молодого украинца, уклоняющегося от армии?

• г. Запорожье

Молодому человеку 19 лет, пришла повестка из армии (он из Украины), но идти туда это верная смерть. Может ли он пересечь границу и получить статус беженца? Если да,то как это сделать, куда обращаться, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина! Он может получить статус беженца по прибытию а Россию. А вот получится ли пересечь границу, точно ответить не могу, есть реальные случаи того, как мужчин призывного возраста задерживали на границе.