Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Насколько законным является требование о наличие прописки (регистрации по месту жительства)

при устройстве на работу в г. Москве, если у гражданина есть регистрация по месту пребывания?

Является ли незаконным выдвижение подобного требования кадровыми агентствами и работодателями? Как можно это обжаловать?

вопрос №46354
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Данное требование является незаконным.

Ст.65 ТК РФ - необходимо предъявить следующие док-ты: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство; док-т воинского учета; док-т об образовании. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, док-ты помимо указанных выше.

Получаете от них письменный ответ на просьбу предоставить инфекцию о порядке трудоустройства. Заявление в 2 х экз. Регистрируют его. Если дают ответ, в котором указано описанное Вами условие, то можно сразу в суд. Либо как вариант, даже сейчас, без подачи заявления, обращение по данному поводу в федеральную инспекцию труда по факту нарушения норм трудового законодательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X