Насколько законным является требование о наличие прописки (регистрации по месту жительства)

при устройстве на работу в г. Москве, если у гражданина есть регистрация по месту пребывания?

Является ли незаконным выдвижение подобного требования кадровыми агентствами и работодателями? Как можно это обжаловать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данное требование является незаконным.

Ст.65 ТК РФ - необходимо предъявить следующие док-ты: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство; док-т воинского учета; док-т об образовании. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, док-ты помимо указанных выше.

Получаете от них письменный ответ на просьбу предоставить инфекцию о порядке трудоустройства. Заявление в 2 х экз. Регистрируют его. Если дают ответ, в котором указано описанное Вами условие, то можно сразу в суд. Либо как вариант, даже сейчас, без подачи заявления, обращение по данному поводу в федеральную инспекцию труда по факту нарушения норм трудового законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сегодня в кадровом агентстве по трудоустройству дал снять копию с моего пенсионного и паспорта да еще и подпись на копии поставил. Есть ли вероятность мошенничества?

И Что делать что бы предотвратить возможные неблагоприятные последствия?

ответы на вопрос:

С подобными кадровыми аагентствами не нужно иметь никаких дел.

Копии паспорта и пенсионного свидетельства достаточно для того, чтобы на Вас оформить, например, кредит.

ПОМНИТЕ! В кадровые аагентства обращаются такие работодатели, которые не могут самостоятельно найти себе сотрудников по причине ненадлежащих условий труда.

Уважающие себя работодатели услугами кадровых агентств не пользуются.

Попробуйте сходить в аагентство и забрать свои документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право кадровое агентство оштрафовать соискателя, если он вдруг передумал устраиваться на выбранную вакансию, которую нашёл сам через интернет, без их помощи? В моём случае, сейчас всё именно так. Вначале, вакансия в компании мне понравилась, но позже, (к сожалению, уже после посещения агентства) я прочитал отзывы о той компании, и они оказались плохими (бардак в коллективе, задержка зарплаты), и теперь не хочу туда идти. А в кадровом агентстве меня заранее предупредили, что если я передумаю устраиваться, то придётся заплатить им штраф 3000 рублей (за их хлопоты: заказ для меня пропуска в той компании, и вроде, что-там ещё). Мне дали время до 17-го июня (пройти медосмотр, уйти с прежней работы), и если я передумаю, то оштрафуют. Имеют ли они на это право?

ответы на вопрос:

Владимир Алексеевич!

Требования кадрового агентства незаконны. Но предъявляют они вам их потому, что видимо вы с ними заключили Договор и это условие предусмотрено этим договором. Данный договор, в соответствии с законом "О защите прав потребителей" вы можете расторгнуть и отказаться от предоставления ими услуги по вашему трудоустройству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, мне нужна справка о судимости в кадровое агентство на работу заграницу, укажут ли в ней мою погашенную судимость или нет и как повлияет она на ход событий?

ответы на вопрос:

Судимость даже погашенную укажут, т.к. она хранится в базе данных информцентра МВД. Как она повлияет? Смотря на какую работу Вы трудоустраиваетесь и какие у них требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ДА, укажут конечно. А как на это посмотрит ваш работодатель, сказать сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли платным верить кадровым агентствам по трудоустройству, и как подстраховаться от аферистов?

ответы на вопрос:

Лучше всего почитать отзывы в Интернете об этих агентствах, набрав в поисковике название. Если мошенники - об этом обязательно напишут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Кадровое агентство не выдает трудовой договор.

ответы на вопрос:

Трудовой договор должен выдавать работодатель, а не кадровое агентство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в ГИТ либо в прокуратуру для проведения проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Кадровое агентство за поиск работы взяло с меня 6900 рублей, работы не предоставили и деньги не возвращают. Что делать?

ответы на вопрос:

Пишите претензию в случае отказа подавайте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна! В договоре с кадровым агентством должны быть указаны условия, при которых деньги не возвращаются. Внимательно прочтите договор и поймёте, есть ли у Вас право вернуть деньги, либо обратитесь с договором очно к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я знаю, что центр занятости населения (не кадровое агентство) может заниматься трудоустройством граждан в другие регионы. Вопрос: входит ли в его обязанности оплачивать проезд, суточные и проживание для соискателя?

ответы на вопрос:

Смотрите Закон "О занятости населения".

(текст отредактирован 06.11.2014, 16:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Да, это входит в обязанности Службы занятости.

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22.1. Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

(введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

1. Органы службы занятости содействуют безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

Органы службы занятости содействуют безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

2. Безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно;

3) оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

3. Безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда и провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;

2) суточные расходы за время следования к новому месту жительства;

3) единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

4. Размеры финансовой поддержки, порядок и условия ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение