Спросить бесплатно

Вопрос 2: Если Трудовой договор противоречит Трудовому кодексу,

Заключен трудовой договор на постоянной основе от 22 июня 2011 г. собираюсь увольняться по собственному желанию 15.08.2014. В трудовом договоре указан пункт: 4.3 Работнику устанавливается ненормированный рабочий день. Работник обязан в случае необходимости или по соответсвующему распоряжению Работадателя исполнять свои трудовые обчзанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Одновременно с этим есть также пункт 4.5 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней

Однако, насколько я понимаю, данный пункт противоречит Трудовому Кодексу РФ., где сказано что при ненормированном рабочем дне, Работнику дополнительно устанавливается дни к отпуску, минимум 3 дня.

Работадатель предоставил мне расчетный листок, где указано, что дополнительные отпускные дни не учтены, выплаты за них нет.

Вопрос: могу ли я требовать перерасчет отпускных с начала моей деятельности 2011 год на основании вышесказанного.

Вопрос 2: Если Трудовой договор противоречит Трудовому кодексу, как например в моем случае, как это можно аргументировать и если можно какая статья?

Заранее громадное спасибо.

vip
вопрос №4635418
прочитан 89 раз

1.Да, можете согласно ст.119 ГК РФ.

2.Ст. 422 ГК РФ 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами

Вы можете согласно ст. 119 ТК РФ.

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 119]

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(текст отредактирован 15.08.2014 в 14:09)

Роструд подробно разъяснил, что такое режим ненормированного рабочего дня и как он должен быть компенсирован в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса. Как сказано в Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1, при ненормированном рабочем дне работники могут привлекаться к работе за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени не систематически, а время от времени и в определенных случаях.

Данный режим означает, что работник может выполнять трудовые функции, как до начала рабочего дня (смены), так и после его окончания. Однако работать в дни еженедельного отдыха и праздничные дни он не обязан. И в случае вызова рассматриваемой категории сотрудников на работу в выходные и нерабочие праздничные дни организация должна соблюдать общие правила, предусмотренные в ст. ст. 113 и 153 Трудового кодекса. Роструд также напомнил, что действующая редакция Трудового кодекса не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой (как это было в прежней редакции). Поэтому подобная работа компенсируется только дополнительным отпуском. Его продолжительность определяется в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днём, не может быть менее 3 календарных дней. Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объёма работы, степени напряжённости труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.

Исходя из этого при увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за ненормированный рабочий день, если это предусмотрено ВНА, если нет-тогда должен оплатить как за сверхурочную работу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пишите письменное требование работодателю требование о выплате вам компенсации с учетом дополнительных ней отпуска. Письменное требование передаете через приемную/канцелярию для наличия у вас доказательства вручения данного требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 116 трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем.

Если данное требование не будет удовлетворено, то обращайтесь в суд, однако, не пропустите 3 месячный срок (ст. 392 ТК РФ(.

Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», невыплата заработной платы носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (пункт 56 Постановления).

Вы не можете требовать компенсацию за допотпуск - ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Нужно восстанавливать срок: "При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

У Вас в договоре не указано требование ТК РФ о 3 днях допотпуска, а трудовой договор не противоречит ТК РФ.

Сейчас обращайтесь в суд и просите по максимуму. Получите что-то, но не всё. Это Россия.

Спасибо за ответ!

ЕСЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПРОТИВОРЕЧИТ ТК РФ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТК РФ - СТ. 9.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПО СТ. 119 ТК РФ НА 3 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДНЯ К ОТПУСКУ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ВСЕ ДНИ НЕПРЕДСТАВЛЕННЫХ ОТПУСКОВ С 2011 Г.

СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА ПО СТ. 392 ТК РФ.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

4

Это лучший ответ

Михаил!

Вы вправе просить осуществить Вам перерасчет отпускных за последние три года с учетом не менее трех дней дополнительного отпуска (ст. 119 ТК РФ). При этом тот факт, что в трудовом договоре данная гарантия не закреплена, это не освобождает работодателя от обязанности выполнять положения трудового кодекса в части предоставления дополнительных отпусков. Если работодатель откажет, Вы вправе обратиться к прокурору с просьбой выйти с иском в Ваших интересах к работодателю о взыскании компенсации за неиспользованные дополнительные отпуска, либо обратиться с таким иском самостоятельно.

Согласно статье 119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Смотрите Правила внедреннего трудового распорядка . Там должен быть указан список должностей, которым может быть установлен такой режим и количество дней дополнительного отпуска.

Если трудовым договором такой режим установлен, а при этом ни трудовым договором , ни другим локальных нормативным актом не предусмотрено другое количество дополнительных дней отпуска отличное от предусмотрено го федеральным законом, значит применяется норма закона. Вам положено 3 дня дополнительного отпуска.

Имеете право требовать. Требуйте письменно,ответ просите тоже письменный. Если не пересчитают, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Согласно статье 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Письменно потребуйте у работодателя компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск в количестве 9,5 календарных дней (3 к.д.*3 г.+3 к.д./12 м *2 м). Укажите, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд. Дешевле работодателю будет рассчитаться с Вами, нежели получить полный пакет "санкций".

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Базаркина Оксана Викторовна:

Уважаемая Елена Николаевна! Работник может выполнять работу по гражданско-правовому или трудовому договору в зависимости от того, возникают ли у него трудовые отношения с заказчиком (работодателем).


юрист Лапина Татьяна Борисовна:

Эти периоды и соответствующие выплаты исключаются из расчетного периода для начисления отпуска. Ст. 139 Тк РФ. ПП об особенностях исчисления среднего заработка N922.


юрист Еремеев Артур Михайлович:

Входит. При определении среднего заработка для расчёта пособия по беременности и родам учитываются все выплаты, из которых производились отчисления в фонд социального страхования:


юрист Морозов Дмитрий Александрович:

Здравствуйте, Вероника! Поскольку Вы числились на работе работником, имеете непрерывный стаж у данного работодателя (в календарном исчислении)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если он положен (работа именно в указанных условиях) - не имеет. ТК РФ. "Статья


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X