Оформление имущества совместно нажитого при совместном проживании - как защитить себя от претензий ребёнка от предыдущего брака?

• г. Самара

Мы с мужем при совместном проживании купили квартиру. У него от первого брака ребёнок. Как нам оформлять наше имущество совместно нажитое, что бы ребёнок от 1 брака ни на что не мог претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Не важно, в собместную или общую долевую собственность вы оформите свою квартиру - по ГК это ваша совместная собственность. Ребенок не будет иметь прав на квартиру, если вы не включите его в состав собственников. В случае смерти вашего мужа ребенок будет иметь право на обязательную долю (ст. 250 ГК). Можно оформить квартиру в долевую собственность, после чего вашему мужу оформить дарственную своей доли на вас. В таком случае квартира будет принадлежать только вам.

С уважением,