В однокомнатной квартире (16 м 2-жилая площадь) прописаны дочь и отец.

На данный момент в квартире проживает дочь и ее муж. Отец дочери раньше проживал в этой квартире один, квартплату не вносил, за него платила мать дочери (квитанции оформлены на нее). Потом "пропил" мебель, бытовую технику и съехал с этой квартиры. На данный момент место проживания неизвестно.

Необходимо приватизировать квартиру, но отец дочери не дает согласия на приватизацию. Возможно ли выписать отца дочери или выкупить у него его долю на квартиру?

Квартира принадлежит военной КЭЧ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Со своей стороны дочь как член семьи может выписать отца только в судебном порядке (ст.89 или 98 ЖК РСФСР). В данный момент долю вы выкупить не можете пока не произведена приватизация жилья.

Может быть более правильным будет признать отца безвестно отсутствующим, раз неизвестно его местонахождение. (ст.42-44 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь, 14 лет, прописана в приватизированной квартире отца. Не является собственником. Может ли отец выписать дочь из квартиры?

ответы на вопрос:

Нужно больше информации - как приватизировали, почему дочь не участвовала, по каким основаниям (бытовым) хотите снять с регистрации...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она там никогда не проживала - может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь прописана у отца (мы с ним в разводе)... дочери 23 года,

1 может ли отец выписать дочь?

2 какие права есть у дочери на данное жилье?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Если он собственник.

1. да

2. Никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец выписать дочь и её сына 6 лет из квартиры принадлежащей ему кооперативной приватизированной.

vip

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, он может продать эту квартиру, а в другую не разрешать регистрировать ни ребёнка, ни его мать. А новый собственник, в отличии от отца, легко снимет всех и ребёнка из своей собственности, в судебном порядке. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Они члены семьи собственника жилья.

Ст. 31 ЖК РФ в ч. 4 предусматривает выселение только бывших членов семьи.

А дочь и внук не являются бывшими родственниками собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь отказалась от участия в приватизации, то она имеет бессрочное право пользования квартирой и снять её с регистрационного учета вы не сможете (ст.19 ФЗ О введении в действие жилищного Кодекса РФ). Также вы не сможете снять с регистрационного учета ребёнка, поскольку он зарегистрирован по месту жительства своего родителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать может, если дочь и внук фактически не проживают в этой квартире.

Если выписка необходима для продажи то.то как указано в ниже приведенном Постановлении Пленума ВС РФ:Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Отец может выписать дочку с ее ребенком из квартиры, но только через суд. Для этого он должен подать исковое заявление о признании утратившими право пользования квартирой дочери и ее ребенка, снятии с регистрационного учета и выселении. Правовое основание-ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для выписки дочки с внуком необязательно отцу продавать квартиру. Суд и так примет сторону отца-собственника квартиры. Суд отказал бы отцу в снятии регистрации, если бы дочка была несовершеннолетней. Либо если у отца имеется задолженность по алиментам дочери (если он ранее был обязан платить дочери алименты). Если таких обстоятельств нет, то суд примет сторону отца и удовлетворит исковые требования.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец выписать дочь (Ольгу) совершеннолетию и ее дочь его внучку (Лену) 2-х месяцев из не приватизированной квартиры если они там не проживают и не платят за нее. Так как проживать с ним не возможно по причине рукоприкладства с ним даже судились из за этого. Из за чего мать (Валя) дочки (Оли) с ним развелась. Маме (Вале) элементы на дочку (Ольгу) он не платил. И может ли Ольга подать на приватизацию или как то заставить его приватизировать квартиру если он отказывается что бы в дальнейшем разменяться с ним или продать свою часть квадратных метров. На сколько я знаю квартиру ему дали потому что родилась дочь (Ольга).

ответы на вопрос:

В судебном порядке отец может снять с регистрационного учета (выписать) дочь и внучку... Чтобы этого не произошло дочери надо платить причитающуюся на неё долю коммунальных платежей...

Дочь Ольга не может приватизировать часть квартиры... это Не основано на законе...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моей практике было дело на стороне ответчицы по иску отца к с/л дочери о признании утраты права пользования ею 2-комн.-ой кв-ой по соц найму после 18-летнего возраста дочери. Ситуация схожа тем, что отец Б/Жену с ребенком - ответчицей также притеснял, прикладывался то к стакану, то кулаком к жене, поэтому ей пришлось съехать с малолетней дочкой к своей матери и прекратить брак. Потом сдавал квартиРу в найм, а дочь не пускал даже когда она училась. Намеревался приватизировать кв-Ру без дочери. Мы оформили встречный иск о признании права пользования ж/помещением и отказе в первоначальном иске отцу на основании вынужденного оставления ж/п (выселения) ответчицы как члена семьи. Свидетели подтвердили: и вселение и проживание дочери с матерью - его БЖ.

Суд отказал в иске отцу, удовлетворил встречный иск дочери, и даже возместил Суд Расходы дочери. Теперь ведутся переговоры о доле в предстоящей приватизации кв-ры либо отступное.

Только всё должно быть без выдумок, и реальные факты в совокупности дают результат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец выписать дочь с двумя несовершенно летними детьми из квартиры в никуда. Квартира принадлежит отцу единолично.

ответы на вопрос:

Дедушка вправе снять с регистрационного учета дочь и внуков в судебном порядке. Суд будет выносить решение с учетом всех обстоятельств (проживают дети по данному адресу, или нет, есть ли возможность проживания в ином месте, и т.д.), может отложить вынесение решения, предоставив время для поиска иного места проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать человека без согласия можно только по решению суда. Учитываются интересы детей при вынесении решения. Если отец докажет что дочь и её несовершеннолетние дети не проживают по адресу прописки и у них есть жильё тогда суд может вынести решение в пользу первого. Выписать человека в никуда невозможно, поэтому необходимо наличие другого жилья в котором могли бы проживать дочь и её дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, может. Но только в судебном порядке. Надо обязательно платить свою часть расходов на коммунальные платежи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь прописана в приватизированной квартире у отца, он является собственником квартиры, она в приватизации этой квартиры участие не принимала, может ли отец выписать ее из этой квартиры, моя дочь принимала участие в приватизации моей квартиры, которая была продана в браке.

ответы на вопрос:

Елена.

Да, отец может обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, как собственник жилья он может снять дочь с рег. учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец выписать дочь удочеренную. Ранее не являвшимся отцом?

ответы на вопрос:

Сколько лет дочери то? Проживает в квартире? Квартира в собственности или муниципальная?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать можно только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь совершеннолетняя не давно вышла замуж проживает у мужа. Квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение