Но сейнас налоговая инстанция требует уплатить штраф в размере 100 руб. за то что не подал вовремя декларацию.

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году продал автомобиль. Поскольку автомобиль был у меня более трех лет и сумма сделки была менее 125 тыс. руб., я не платил налога. Но сейнас налоговая инстанция требует уплатить штраф в размере 100 руб. за то что не подал вовремя декларацию. Правомерны ли их треблвания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, требования ИФНС правомерны. Ст.229 НК РФ предусмотрена обязанность декларирования доходов физического лица. То, что в данном случае имеет место имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК, не освобождает Вас от обязанности подачи декларации. И штраф 100 руб. предусмотрен за неподачу декларации тоже законодательством. Придется заплатить.