Могут ли его родные тети оспорить данное завещание.

• г. Новосибирск

Имеется частный дом. Прописан один человек.

Он сделал завещание на постороннего человека. Могут ли его родные тети оспорить данное завещание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Оспорить завещание,как и любую сделку,могут наследники по закону в пределах срока исковой давности,если докажут,что при подписании завещания наследодатель не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья,либо если завещание подписано под влиянием принуждения,угроз,обмана,заблуждения,имеющего существенное значение,стечения тяжёлых обстоятельств,либо при составлении завещания нарушена процедура составления,подписания,регистрации(если завещание составлено и удостоверено не нотариусом)-ст.ст.168-171,177-179 ГК РФ.Кстати по ч.3 ГК РФ после 01.03.2002г. может быть признано в соответствии со ст.1129 ГК РФ завещание в чрезвычайных обстоятельствах, когда изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.Если же Вы имеете в виду оспаривание завещания в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г. или после 01.03.2002г.ст.1149 ч.3 ГК РФ), то оспорить завещание могут только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию , получив при этом до 01.03.2002г. 2/3 доли,которую получили бы при наследовании по закону, а после 01.03.2002г.- не менее половины доли,которую имели бы при наследовании по закону. Таким образом право на обязательную долю тёти могут получить только если являлись иждивенками умершего не менее года до открытия наследства.