8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеется частный дом. Прописан один человек.

Светлана, г. Новосибирск
Светлана Россия, г. Новосибирск
04.01.2002 в 05:31
номер вопроса №4636
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!Оспорить завещание,как и любую сделку,могут наследники по закону в пределах срока исковой давности,если докажут,что при подписании завещания наследодатель не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья,либо если завещание подписано под влиянием принуждения,угроз,обмана,заблуждения,имеющего существенное значение,стечения тяжёлых обстоятельств,либо при составлении завещания нарушена процедура составления,подписания,регистрации(если завещание составлено и удостоверено не нотариусом)-ст.ст.168-171,177-179 ГК РФ.Кстати по ч.3 ГК РФ после 01.03.2002г. может быть признано в соответствии со ст.1129 ГК РФ завещание в чрезвычайных обстоятельствах, когда изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.Если же Вы имеете в виду оспаривание завещания в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г. или после 01.03.2002г.ст.1149 ч.3 ГК РФ), то оспорить завещание могут только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию , получив при этом до 01.03.2002г. 2/3 доли,которую получили бы при наследовании по закону, а после 01.03.2002г.- не менее половины доли,которую имели бы при наследовании по закону. Таким образом право на обязательную долю тёти могут получить только если являлись иждивенками умершего не менее года до открытия наследства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.01.2002 09:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение