При разводе родителей, смогу ли я и моя сестра получить по 1/4 часть данного имущества?

• г. Азов

Мои родители преобрели квартиру. В ней прописаны я (совершеннолетняя) моя несовершеннолетняя сестра, отец и мать. При разводе родителей, смогу ли я и моя сестра получить по 1/4 часть данного имущества? Если да, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Ольга г.Азов

Если Ваши родители приобрели указанную квартиру в частную собственность, то она является общим имуществом супругов вне зависимости от того, на имя кого из них она оформлена. При разделе имущества делиться квартира будет поровну между супругами. Дети к такому разделу никакого отношения не будут иметь, если не были изначально включены в состав собственников. Если же квартира была приобретена по обмену и находится в государственной/ муниципальной собственности, то все четверо вы имеете равные права пользования жилой площадью, и в дальнейшем при размене будете иметь равные права на новую жилплощадь. С уважением,