Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мною было совершено ДТП. Автомобиль пострадавшего был застрахован.

Через некоторое время его страховая компания выставила счет на возмещение ущерба, но не указала срока его выплаты. Есть ли какие то стандартные сроки выплаты установленные законом? Или они все-таки должны были эти сроки указать в своем требовании? Через какой промежуток времени они законно могут обратиться в суд о принудительном возмещении нанесенного мною ущерба?

вопрос №46363
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Статья 314 Гражданского кодекса РФ.

Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Так что обратиться в суд СК может в любое время до истечения трехгодичного срока исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X