Необходимость разрешения отца для поездки 17-летнего сына и матери на отдых в Севастополь при наличии у сына паспорта гражданина Украины

• г. Николаев

Сын едет с матерью на отдых в Севастополь. Ему 17 лет. Имеет паспорт гражданина украины. Нужно ли ему еще и разрешение отца заверенное нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России - руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.

Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.