Как оформить разрешение на вывоз ребенка из Украины в Россию в случае отсутствия почтовой связи и свидетельства о рождении у матери?

• г. Москва

Ребенок (10 лет) проживает с бывшей женой на Украине, отец в России. В связи с обстановкой мать с ребёнком хочет приехать в Россию. Требуются ли от меня, как от отца какие то док-ты (разрешение на вывоз)? И как их оформить если св-во о рождении у матери а, почтовой связи сейчас с Шахтерском нет?

Ответы на вопрос (2):

Требуются ли от меня, как от отца какие то док-ты(разрешение на вывоз)?

НЕТ, не требуется

На Украинской таможни не возникнут проблемы? как аргументировать что мое разрешение не требуется?