Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4637

04.01.2002, 16:18

Моя мама очень пожилой человек, из прямых наследников у нее только я - единственная дочь.

Рано или поздно мне достанется ее приватизированная квартира. Но не хотелось бы благодарить за это государство (большие налоги при вступлении в наследство). Может маме и мне выгоднее сделать договор дарения? Или что посоветуете? Спасибо.

Ответы юристов

06.01.2002, 02:27

Для получения льготы по уплате налога при наследовании или дарении квартиры нет необходимости проживать в квартире не менее года вместе с матерью, достаточно быть зарегистрированной вместе с матерью в её квартире на момент подписания и регистрации в Москомрегистрации договора дарения или на момент открытия наследства (ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Если последуете совету и купите квартиру у матери при её жизни, то придётся заполнять спец декларацию и объяснять происхождение денег на покупку квартиры (ст.ст.86.1,86.3 НК РФ), а право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры у родной матери в соответствии с пп 2 п.1 ст.220 НК РФ Вы не получите, т.к согласно пп 3 п.1 ст.20 НК РФ Вы с матерью в соответствии с семейным законодательством являетесь кровными родственниками, то есть взаимозависимыми лицами по налоговому законодательству, а в таком случае согласно пп 2 п 1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется.

04.01.2002, 18:02

В ст.3 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования или дарения исчисляется по определенным ставкам, которые исчисляются в зависимости от стоимости имущества: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Кроме того, согласно ст.4, от налогообложения в соответствии с указанным Законом освобождается: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Т.е., если на день открытия наследства или оформления договора (дарения) Вы будете проживать в квартире своей матери, то Вам не надо будет платить налог. Вам остается только выбрать удобный для Вас способ оформления квартиры в собственность, либо обратиться в любую нотариальную контору для получения более подробной консультации.

Валерий Геннадьевич

05.01.2002, 23:07

На мой взгляд, удобнее, надежнее и дешевле заключить договор купли-продажи жилого квартиры. При этом, Вы будете еще иметь право на налоговый вычет.

04.01.2002, 17:26

При оформлении договора дарения необлагаемая налогом сумма составляет всего 80 минимальных размеров оплаты труда, а при наследовании - 850 МРОТ. Что касается льгот, то по налогам, то они будут применяться в том случае, если Вы будете проживать по тому же адресу не менее года до даты открытия наследства. Так, что думайте и решайте. Будут вопросы - звоните!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 17339067

10.05.2020, 19:53

Сделать договор.

1. продажа запчастей

2, ремонт техники.

3, перевозка песка. Грунта, снега и ТП есть свой Камаз.

Ответы юристов

10.05.2020, 19:57

Тимофей, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Вопрос № 4231820

22.06.2014, 16:27

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения.

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения через адвокатскую контору - эти документы будут равны по юридической силе. Или же нотариально оформленный документ дарения будет более правильней, чем сделанный документ дарения через адвоката? Квартира подаренная не родственником - по уходу за право наследования жилья. Должна ли я платить 13% налога, ведь я получила не в денежном эквиваленте? Существует ли какая-то статья предусматривающая оформить документ дарения и при этом я не должна буду платить налог в 13% Я не собираюсь ее продавать, я не собираюсь ее сдавать, я буду там жить.

Ответы юристов

23.06.2014, 07:03

Договор дарения, оформленный нотариально, не будет более правильным, но обойдется намного дороже.

Платить налог Вам придется, так как Вы не являетесь близкими родственниками, никаких статей в законодательстве, способных освободить Вас от налога в данном случае нет.

Вопрос № 4231833

22.06.2014, 16:28

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения.

Сделать договор дарения через нотариальную контору и сделать документ дарения через адвокатскую контору - эти документы будут равны по юридической силе. Или же нотариально оформленный документ дарения будет более правильней, чем сделанный документ дарения через адвоката? Квартира подаренная не родственником - по уходу за право наследования жилья. Должна ли я платить 13% налога, ведь я получила не в денежном эквиваленте? Существует ли какая-то статья предусматривающая оформить документ дарения и при этом я не должна буду платить налог в 13% Я не собираюсь ее продавать, я не собираюсь ее сдавать, я буду там жить.

Ответы юристов

22.06.2014, 16:41

Можете сделать и у нотариуса, и у адвоката, и у юриста. Если речь о дарении не между родственниками, поименованными в ст. 217 НК РФ, то НДФЛ будет.

Вопрос № 4584853

09.08.2014, 00:13

Дкп это договор купли продажи, но он не хозяин что можно сделать дкп и с ним? дкп нотариус не нужен?

Дкп это договор купли продажи, но он не хозяин что можно сделать дкп и с ним? дкп нотариус не нужен?

Ответы юристов

09.08.2014, 00:15

Договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) может подписать только собственник (или представитель по доверенности и т.д.), иначе не исключено мошенничество.

Вопрос № 13089721

29.08.2017, 09:58

Сделать договор - Ольга, Челябинск.

Подскажите пожалуйста. На мужа оформлена машина, есть не оплаченные штрафы, уже у приставов. Муж инвалид 2 группы, управлять сейчас авто не может. Решили продать, можно ли продать не оплачиваю штрафы, и он обязательно нужен? Или достаточно сделать договор купли продажи и уже новый собственник поедет снимать с учета и оформлять на себя? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

29.08.2017, 10:01

Уважаемая Ольга, для начала уточните у приставов нет ли запрета на регистрационные действия.

Всего хорошего, удачи вам.

29.08.2017, 10:02

Самое главное, чтобы судебный пристав на вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля. Тогда сможете продать, а покупатель поставить ТС на учет.

Вопрос № 14309022

17.06.2018, 14:00

Сделать завещание. Я купила квартиру, подарила её бабушке, сделав договор дарения,

Я купила квартиру, подарила её бабушке, сделав договор дарения, но внесла пункт, что если я переживу её, то квартира вернётся мне, сейчас она сделала завещание на своего сына, будет ли мой договор в суде иметь силу, какие вообще препятствия могут появиться, если я буду претендовать на возврат квартиры мне, в случае её кончины?

Ответы юристов

17.06.2018, 14:05

Елена. Договор под условием дарения под условием не допускается (В силу ст.576-577 ГК РФ).

В Росреестре регистрация перехода права собственности надлежаще оформлена?

Вопрос № 13084320

28.08.2017, 09:29

Сделать договор - Оксана, Самара.

У нас была 1 комн. Квартира, бабашка сделала договор дарения на меня. Я вышла замуж и мы взяли ипотеку, оформлена на меня одну+внесла мат. капитал. Ипотеку оплачиваю одна, с мужем развелись через 1 год 3 мес. У него алименты на ребенка 450.000. может ли он что то получить часть квартиры (которая у меня сейчас в ипотеке) прописаны в этой квартире я и мои дети, муж прописан не был никогда.

Ответы юристов

28.08.2017, 10:02

Оксана. Поскольку квартира приобретена в браке, то это является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу на общих основаниях. Регистрация в данном случае значения не имеет. Что касается доли мужа в этой квартире, то тут учитывается не только количество претендентов, но и то, что часть денежных средств использовалось за счет материнского капитала, ипотеку оплачиваете вы. Думаю, что если ваш муж платит такие большие алименты, он не будет претендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских