Для того, чтобы доказать, что бабушка завещала моей матери свой вклад в Сбербанке, | Курган

Вопрос №46375

Для того, чтобы доказать, что бабушка завещала моей матери свой вклад в Сбербанке, необходимо представить суду завещание, сделанное бабушкой в Сбербанке. Каким образом получить этот документ из Сбербанка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
22.07.2002, 18:49

Советую обратится к суду с ходатайством об истребовании из Сбербанка указанного Вами документа (думаю, что было сделано завещательное распоряжение). Будет выдан запрос, по которому банк обязан выдать соответствующий документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16688086

В 1996 году бабушка составила в сбербанке завещательное распоряжение в котором наследником указан её сын (мой отец). Об этом распоряжение известно из выписки полученной нотариусом по запросу. У нас нет оригинала этого распоряжения. Сбербанк отправлял запрос в свой архив - у них тоже нет оригинала, есть только запись в базе.

В итоге сбербанк отказывается выдать наследство отцу. Посылает к нотариусу, но тот не имеет права сделать свидетельство для этого счета потому что в базе сбербанка существует завещательное распоряжение.

Остается только вариант получить наследство через суд?

Какие документы для этого нужны? Какой то официальный ответ от сбербанка о том что у них нет этого завещания?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
16.12.2019, 21:32

В таком случае остается только через суд решать. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску должны быть приложены доказательства, в том числе обращение к нотариусу, отказ обращение сбербанк, отказ банка, ст.55,56 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств, ст.57 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
16.12.2019, 21:34

Влад!

Да, для суда необходим мотивированный письменный отказ банка и нотариуса. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Все документы, которые у Вас имеются по этому вопросу предоставляйте в суд. Ответчиком будет банк.

Удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 170ответов: 1 447
16.12.2019, 23:41
Это лучший ответ

Согласно практики ведения наследственных дел, если завещательное распоряжение было оформлено до 1 марта 2002 года (после 1 марта 2002 года-регламентировались в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках), такой вклад НЕ входит в наследственную массу, поэтому обращаться за его получение по сути к нотариусу нет необходимости.

Необходимо обратиться в отделение Сбербанка, где открывался счет и предъявить:-личный паспорт;-свидетельством о смерти вкладчика;-оригиналом завещательного распоряжения;-договор с банком или сберкнижку.

После проверки данных, в установленный законом срок, Банком выдаются причитающиеся деньги с данного завещательного счета (книжка, вклад).

Статьей 561 ГК РСФСР 1964 года (раздел VII «Наследственное

право» Гражданского кодекса РСФСР 1964 года утратил

силу с 1 марта 2002 года (ФЗ «О введении в действие

части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»),

определялось, что граждане, имеющие вклады в государственных

трудовых сберегательных кассах или в Государственном

банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной

кассе или банку о выдаче вклада в случае смерти любому

лицу или государству.

Кроме этого, согласно ч.1 ст.1128 Гражданского кодекса РФ в отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Цитата:
До 1 марта 2002 года завещанные вклады в банках не входили

в наследственную массу, а сама процедура удостоверения завещания сотрудниками банка была изложена в Инструкции Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ от 30 июня 1992 года за номером 1-Р «О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка РФ операций по вкладам населения», которая не зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ и обязательна к применению только сотрудниками банка.

Если до 1 марта 2002 года по Инструкции АКБ СБ РФ делалось распоряжение банку о выдаче вклада, то по части 3 ГК РФ могут быть завещаны права на денежные средства.

По завещательным надписям в сберкнижке, сделанным до 1 марта 2002 года, деньги можно будет получить немедленно, без обращения к нотариусу. По старому Гражданскому кодексу РСФСР, действовавшему до 1 марта 2002 года, вклады в Сбербанке наследовались по особым правилам. Если в банковской карточке была сделана завещательная надпись, то наследнику достаточно предъявить свидетельство о смерти завещателя, его сберкнижку и свой паспорт, чтобы тут же получить деньги. Подобные вклады в Сбербанке не включались в общую наследственную массу, из них не выделялась обязательная доля.

ВЫВОД: — если наследодателем сделано завещание на лицевом счете в банке до 1 марта 2002 года, а дата смерти — после 1 марта 2002 года, наследникам, указанным в завещании, необходимо обращаться в отделение Сберегательного банка для получения завещанного вклада;

— если завещание удостоверено после 1 марта 2002 года, наследникам необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Влад, значит Вам надо просто прийти в банк и сославшись на данные нормативные акты потребовать (пои подаче указанных выше документов) просо выдать данные денежные средства. При отказе-который должен быть выдан обязательно в письменном виде сотрудниками Сбербанка-уже обжаловать их отказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12194386

Если в завещательном распоряжении сбербанка допущена ошибка в цифре года рождения того на кого завещали. Единственная наследница. Это придется через суд выяснять все?

Ответы на вопрос:

Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронежотзывов: 4 180ответов: 7 988
22.02.2017, 10:40

Если нет возможности внести изменения сейчас, то вам в судебном порядке придется отстаивать свои права на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
22.02.2017, 10:45

Нет, может быть возможно обойтись без суда, если есть иное завещание, удостоверенное у нотариуса, на все имущество умершего, включая денежные вклады.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11206359

После смерти бабушки я получила деньги в сбербанке по вкладу только 40 тыс., остальные сказали через нотариуса. Сегодня были у нотариуса, она сказала, что недавно вышло изменение и деньги должны выдавать до 100 тыс.. Я внучка и на меня оформлено завещание по вкладу. Подскажите, пожалуйста, что это за постановление или новый закон? Чтобы было что в сбербанке предъявить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 180
12.08.2016, 15:40

Все верно сказали Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 286ответов: 1 046
12.08.2016, 15:41

П. 3 СТ. 1174 ГК РФ 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15366251

Мать написала завещание по квартире на внука. Имеет ли право сын оспорить данное завещание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 51ответов: 63
28.02.2019, 08:16

Для оспаривания завещания нужны основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 361ответов: 684
28.02.2019, 08:19

Имеет право, нужны основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
28.02.2019, 08:20

Имеет в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ГК РФ для оспаривания сделок (например, статья 177 ГК РФ - недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Но не раньше, чем после смерти матери (т.е. после открытия наследства). Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15366302

Если у сына нет собственного жилья.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
28.02.2019, 08:27

То что нет у него жилья не является основанием. Ищите иные основания оспаривать завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3111331

Мне бабушка завещала вклад (оформлен в сбербанке завещательный вклад). Бабушка умерла и наследующий день, после смерти ее дочь, т. е. моя мать сняла деньги (была доверенность оформленная ранее завещания на вклад). Могу ли я вернуть деньги? И что мне делать если да?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
23.12.2013, 00:33

Обратится в суд о взыскании с вашей матери долга, но необходимо официально вступить в наследование по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №403509

Мне бабушкой завещан вклад в сбербанке, а так же имеется право на наследство. Когда я пришла в сбербанк, чтобы получить деньги, мне сказали,

что надо оформить новое право на наследство. Я этого не знала и срок в 6 месяцев пропустила. Нотариус сказал, что можно взять справку в РЭУ, о том, что я вступила в наследство т.е., что я платила за квартиру и, что вещи после смерти бабушки остались в квартире. Скажите, пожалуйста, как должна быть написана такая справка? Я до момента смерти бабушки проживала с ней и квартплату платила.

С уважением, Ирина Сергеевна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 70ответов: 997
28.11.2006, 23:12

Вы узнайте в сбербанке выдадут ли вам деньги по этой справке. Вам нужно устанавливать факт вступления в наследство судебный или нотариальный порядок, а то права на наследство может предъявить государство в порядке ст.1151 ГК, да и юр. значимых действий вы производить не сможете. Могу оказать любую юр. помощь тел: 8-926-218-83-16.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8804141

Завещан вклад в сбербанке 2005 г нужно доказывать родство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
22.11.2015, 10:45

Если имеется завещание,то никакого родства доказывать не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение