Влияет ли сокращение ставки после декретного отпуска на получение декретных выплат?

• г. Новочебоксарск

Я работаю в школе с сентября 2011 года. Декрет с октября 2014 года, в сентябре не хочу брать полную ставку. Повлияет ли это на декретные?

Ответы на вопрос (1):

на пособие по беременности и родам не повлияет, поскольку для их расчета возьмется средняя заработная плата за 2012-2013 года, но на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет повлияет, поскольку там уже будут браться 2013-2014 года.