Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу проконсультироваться по поводу брачного договора и его реальных возможностей.

Я оплатила квартиру до вступление в брак на девичью фамилию, а получила ключи уже после замужества не успев сменить фамилию (сейчас уже сменила). Мой муж военнослужащий, собирается увольняться имеет временную подмосковную прописку и хочет прописаться у меня, а я этого не хочу. Портить отношения не хочется. Как правильно составить брачный договор? (Он у меня юрист). И имею ли я право не прописывать постоянно его, а прописать как-нибудь временно без последствий, как то обязательная прописка после 5 лет брака и т.д.? Он говорит, что в части его после увольнения его выпишут, хотя это и запрещено. Такое возможно?

вопрос №46376
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Квартира принадлежит Вам на праве личной собственности, поскольку Вы оплатили ее стоимость до вступления в брак за счет собственных средств. Смена фамилии не имеет значения, хотя при желании Вы можете переоформить документы на новое имя. Что касается права пользования квартирой как одного из пунктов брачного контракта, то, как показывает практика, на основании пункта БД, предусматривающего обязанность супруга выписаться (сняться с регистрационного учета по месту жительства) в квартире в случае расторжения брака, реально выписать бывшего мужа (жену) даже в судебном порядке невозможно. По этой причине многие нотариусы отказываются заверять брачные договоры, содержащие такого рода обязательства. Кроме того, брачный договор относится к сфере гражданского права и регулируется Гражданским кодексом РФ; прописка – сфера административного права; гражданско-правовой договор не может регулировать административно-правовые отношения по своей природе. Можно рекомендовать Вам оформить Вашему супругу временную регистрацию. Безусловно, нет таких норм, которые обязывали бы Вас зарегистрировать супруга по месту жительства на жилой площади, принадлежащей Вам на праве собственности. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X