С папой мы в разводе и ребенок не хочет его видеть, т.к.папа любит выпить и стоит на учете, но иногда и работает при этом.

• г. Москва

Меня зовут Светлана, моему ребенку в феврале исполнится 13 лет.

С папой мы в разводе и ребенок не хочет его видеть, т.к. папа любит выпить и стоит на учете, но иногда и работает при этом.

Вопрос такой: до скольки лет выплачиваются алименты, какие длокументы нужны, и как это сделать?

И второе - есть ли шансы лишить его родительских прав, если он не принимает участие в воспитании ребенка, при этом еще и тянет с нас денег и не платит алименты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Алименты выплачиваются до 18 лет по решению суда. Обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании алиметов в твердой денежной сумме, к нему приложите копию свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства о том, что ребенок с вами проживает, копию свидетельства о ее рождении. Если после решения суда не будет платить, тогда сможете лишить его родительстких прав.