Короче, имею я свою крышу над головой или нет, зависит от настроения моего отца.

• г. Нижний Новгород

Буду благодарна за внимание к моему вопросу. На 18-летие мой отец подарил мне квартиру, но приватизировал ее на себя. Через 2 года я стала в ней жить. Через некоторое время по моей просьбе квартира была продана с целью покупки новой (опять же с доплатой моего отца). Новая квартира была также приватизирована на отца. Все это время при многих свидетелях отец говорил, что "подарил мне квартиру", "обеспечил меня жильем", "дал старт на взрослую жизнь", "сделал жилплощадь своей дочери", и т.п. Все бы ничего, но с недавних пор наши отношения с ним стали напряженными, причина нехитрая - не нравится мой жених. И теперь он то грозит, что жить я в этой квартире не буду, если останусь с женихом, то придумывает всякие причины, что необходимо эту квартиру продать (якобы лучше он достроит загородный дом, на который у него вечно не хватает денег). Короче, имею я свою крышу над головой или нет, зависит от настроения моего отца. Могу ли я как-нибудь претендовать на эту квартиру (практически все наши родственники и многие знакомые были свидетелями того, что квартира по сути являлась подарком), или хотя бы как-то опротестовать продажу этой квартиры? Заранее очень благодарна за ответ.

Анна из Нижнего Новгорода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! По Вашему описанию, квартира так и осталась собственностью Вашего отца. Устно он говорил о подарке, но дарственную не оформляли. Если Вы прописаны в этой квартире, то описаться не следует, если нет, то через суд устанавливается право проживания в спорной квартире. Если отец решится продать квартиру, то право Вашего проживания остается.