Спросить бесплатно

Вопрос 1: Не стал ли первый временный перевод постоянным?

Сегодня меня уволили по статья 77 часть 1 пункт 2. Вчера я описала ситуацию, сегодня возникли дополнительные вопросы:

Еще раз напомню, что договор у меня заключен на неопределенный срок, это прописано в договоре. Вкратце еще раз опишу ситуацию: По договору от 01.04.11 я была принята на должность техник-связи, 16.09.11 мне вручили уведомление о сокращении моей должности 27.11.11. Потом 20.11.09 мне предлагают стажировку на должность синоптика. После успешной стажировки я подписываю доп. соглашение с содержанием «Работник переводится на должность синоптика временно на период отпусков основных работников с 01.12 11 по 31.01.12» и пищу заявление от 30.11.11 «прошу вас перевести меня на должность синоптика на период отпусков основных работников» Далее 27.01.12 я подписываю вторе доп. соглашение «В связи с больничным листом по беременности и родам основного работника продлить срок работы в должности синоптика до выхода на работу основного работника»

Перед увольнением я запросила копии своих документов. В частности приказ (ы) Т-5 (101-к от 01.12.11) Перевести на другую работу с 01.12.11 по 31.01.12 временно (прежнее место) техник-связи (новое место) синоптик. Основание: «Изменение к трудовому договору от 01.12.11 или другой документ Личное заявление от 30.11.11». Приказа и моего заявление на продление срока временного перевода нет. То есть приказ только один в Личной карточке последняя запись: 01.12.11 (должность) синоптик (основание) пр.101-к от 01.12.11 Что перевод имеет временный характер в Личной карточке не отражено.

При увольнении мне предлагали должность техник-метеоролог от которой я письменно отказалась.

В трудовой книжке сделаны записи:

01.04.2011 «Принята на должность техник-связи пр. от 01.04.11 №14/К

01.12.2011 «Переведена на должность синоптика на период временно отсутствующего сотрудника» пр. от 01.12.2011 № 101-к

15.08.2014 «Трудовой договор расторгнут в связи с выходом на работу основного работника пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ» пр. от 15.08.14 № 66-к.

Основания работодателя на изменение договора (почему мой договор из заключенного на неопределенный срок превратился в срочный) (ст. 153 ГК РФ) + (ч.1 ст. 420 ГК РФ)+ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.04.2009 №128).

Прошу обратить внимание что запись о переводе в трудовой книжке ссылается на приказ о первом переводе. (Знаю что запись о временном переводе не делается).

Вопрос 1: Не стал ли первый временный перевод постоянным? Поскольку по закону он был заключен на срок до года м только потом продлен до выхода основного сотрудника. И что насчет отсутствия второго приказа?

Вопрос 2: Насколько велики мои шансы на восстановление в должности через суд?

vip
вопрос №4638279
прочитан 218 раз

Документы надо смотреть. временный перевод не мог стать постоянным, но как Вам его оформили пока неясно. Если увольнение проведено с нарушением, то восстановление возможно. При этом срок давности для обращения в суд при обжаловании увольнения всего 1 месяц. В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

(текст отредактирован 15.08.2014 в 21:49)

На первый вопрос вам сможет ответить только суд, . истребовав ВСЕ документы у ответчика и оценив их в своей полноте и совокупности

У вас на обращение всего ОДИН месяц!

От Гострудинспекции получите стандартную отписку . на которые она очень способна.

\Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

На второй вопрос .

Шансы есть всегда если голову. профессионализм и знания юристу к вашему делу приложить

(текст отредактирован 15.08.2014 в 21:54)

«Работник переводится на должность синоптика временно на период отпусков основных работников с 01.12 11 по 31.01.12» и пищу заявление от 30.11.11 «прошу вас перевести меня на должность синоптика на период отпусков основных работников» Далее 27.01.12 я подписываю вторе доп. соглашение «В связи с больничным листом по беременности и родам основного работника продлить срок работы в должности синоптика до выхода на работу основного работника»

---увольнение вполне законно. т.к. вы сами подали заявление и подписали доп.соглашение к основному трудовому договору «В связи с больничным листом по беременности и родам основного работника продлить срок работы в должности синоптика до выхода на работу основного работника»

---увольнение законно. как видно из вопроса. вас просто грамотно подвели под него. шансов на восстановление. не вижу. Данный срочный трудовой договор прекращает свое действие после выхода на работу основного работника (пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ). Предупреждать работника об истечении срока трудового договора за 3 дня, не требуется, так как работодатель сам может не знать, что основной работник приступит к работе раньше срока. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника (письмо Роструда от 31 октября 2007 года №4413-6).

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Вопрос 1: Не стал ли первый временный перевод постоянным? Поскольку по закону он был заключен на срок до года м только потом продлен до выхода основного сотрудника. И что насчет отсутствия второго приказа?

Вы сами здесь пишите: "Потом 20.11.09 мне предлагают стажировку на должность синоптика. После успешной стажировки я подписываю доп. соглашение с содержанием «Работник переводится на должность синоптика временно на период отпусков основных работников с 01.12 11 по 31.01.12» и пищу заявление от 30.11.11 «прошу вас перевести меня на должность синоптика на период отпусков основных работников»

Смотрим положения Трудового кодекса РФ (далее ТК), регулирующие данный трудовой вопрос, что бы более объективно разобраться с Вашей не простой ситуацией.

Статьей 72 ТК предусмотрено изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 72.2. ТК установлен временный перевод на другую работу

По СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, заключаемому в письменной форме, работник МОЖЕТ БЫТЬ временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в СЛУЧАЕ, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - ДО ВЫХОДА этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

У Вас уже расплывчато указано по поводу временного перевода с 01.12 11 по 31.01.1 : "... на период отпусков основных работников...". Каких работников ? А точнее КАКОГО РАБОТНИКА ? Именно это и должно быть указано в приказе о временном переводе конкретного работника.

Далее Вы пишите: "Далее 27.01.12 я подписываю вторе доп. соглашение «В связи с больничным листом по беременности и родам основного работника продлить срок работы в должности синоптика до выхода на работу основного работника».

Исходя из вышеизложенного вами же, то у Вас был именно временный перевод согласно статьи 72.2 ТК на период замещения отсутствующих работников.

Вопрос 2: Насколько велики мои шансы на восстановление в должности через суд?

Это будет зависеть от ваших действий, от ваших доказательств и от помощи Вам конкретного юриста или адвоката.

Что бы ответить Вам более объективно на этот юридический вопрос, юристу необходимо самому ознакомиться с вашими письменными доказательствами и получить от Вас более полную и нужную информацию по этому вопросу.

Вы можете сканировать свои доказательства или сфотографировать их и предоставить по договоренности юристу, в т.ч. на этом сайте, для более объективного уже юридического заключения.

Помните о сроках обращения с иском в суд по трудовым спорам, установленным статьей 392 ТК.

Знать свои права - это конечно хорошо, но еще лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь уже конкретный юрист.

Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Такого кадровика, который все это сотворил я бы дисквалифицировала. Совершенно очевидно , что он совсем с Трудовым кодексом не дружит. Я уже писала вам как и что должно было быть оформлено и проведено.

1. Ваш перевод не может стать постоянным, так как он оформлялся на время исполнения обязанностей отсутствующих работников . При этом ваш договор не стал срочным. И в конечном итоге с выходом последнего работника вам обязаны предоставить вашу основную должность. Если ее нет в штатном расписании, вас должны уволить в связи с сокращением штата, а не в связи с окончанием срока трудового договора. Он у вас бессрочный.

Ну а основания работодателя вообще смехотворны. Непонятно причем здесь Гражданский кодекс и сделки. Абсурд полный.

Смело пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Вас лишили предусмотренных законом гарантий, да еще и трудовую книжку изрядно попортили со своими временными переводами.

(текст отредактирован 15.08.2014 в 23:28)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина, добрый вечер!

Еще раз убедился, что Ваше увольнение незаконно. Как и предполагал ранее, Ваш перевод носил временный характер. После выхода на работу отсутствующего работника Вас должны были перевести на прежнюю должность техник связи. То, что она была сокращена - проблемы работодателя. Ваш работодатель изначально совершил ошибку, предлагая Вам временный перевод и при этом понимая, что прежняя Ваша должность будет сокращена.

Обращайтесь в суд, Вы можете рассчитывать на восстановление на работе и дальнейшее увольнение по сокращению штата со всеми полагающимися по закону выплатами.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В трудовом законодательстве не прописано, что предлагаемые сокращаемому работнику вакансии могут быть только постоянными. Нет ограничений на предложение временной работы. Вы на временную работу согласились, о чем свидетельствуют подписанные Вами дополнительные соглашения. Соответственно, по выходу из отпуска основного работника трудовой договор с Вами расторгается по п.2 ч.1 ст.77 ТК в связи с истечением срока трудового договора.

(см., например, Кассационное определение Белгородского областного суда от 12.07.2011 по делу N 33-2477).

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию. Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре,


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Не подписывайте новый трудовой договор, отказывайтесь от всех предложенных вакансий и по истечении двухмесячного срока работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор в связи с сокращением штата (п.


юрист Степанов Николай Олегович:

Добрый день, Ольга! В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Анализ договоров - услуга платная


юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Здравствуйте. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X