Какие шаги следует мне предпринять, чтобы обеспечить выполнение договоренности в семье?

• г. Москва

У родителей в собственности находилась трехкомнатная квартира и дача. По общей договоренности между родителями и двумя детьми (я и моя сестра), после смерти родителей данное имущество должно быть поделено между сестрами поровну. 23 июля этого года умер отец. На момент смерти собственность распределялась следующим образом: 1/2 квартиры в собствнности у моей сестры, 1/2 квартира в собственности у матери, дача-собственность отца. Какие шаги следует мне предпринять, чтобы обеспечить выполнение договоренности в семье?

1/2 квартиры оформлена на сестру по договору дарения. Договр сотавлен на ОБЕИХ сестер. Но, так как я живу далеко и не смогла приехать на оформление, оформили все на одну из дочерей. Могу ли я настаивать на переоформлении 1/2 части собственности на квартиру, имея на руках договор дарения отца в пользу ДВУХ дочерей, а не одной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации и, более того, считается заключенным с момента такой регистрации. Какой договор у Вас на руках?Насколько я понимаю, в договоре, зарегистрированном в регистрационной палате, в качестве одаряемой Вы указаны не были? В таком случае указанная доля перешла в собственность Вашей сестры, и Вы никак не можете требовать ее переоформления. В то же время, Ваша мать имеет право оформить дарение принадлежащей ей доли в Вашу пользу.

Что касается дачи, то все зависит от того, была ли это личная собственность отца или совместная с супругой - Вашей матерью. Если это была его личная собственность, и завещания он не оставил, то Вы, Ваша мать и сестра являетесь наследницами по закону в равных долях. Если дача была в совместной собственности, то причитающуюся отцу половину совместной собственности все перечисленные наследуют опять же в равных долях.