Если ребенок не зарегистрирован ни с отцом, ни с матерью, то о каком участии в приватизации может идти речь?

• г. Краснодар

Вопрос №463735 от 02 августа 2007 г. 23:51

Здравствуйте!

Отец ребенка зарегистрирован в неприватизированной квартире своих родителей, но не проживает там. С женой они в разводе. Ребенок (возраст 13 лет) после развода по договоренности родителей проживает с матерью, но с рождения и до сих пор он нигде официально не прописан. Жена прописана в приватизированной квартире у своей матери. Квартира была приватизированна на мать еще до рождения ребенка. Обязанны ли родители отца ребенка включать внука в приватизацию их квартиры, если мать ребенка откажется официально прописать его на свою жилплощадь, или она обязана это сделать, т.к. после развода ребенок проживает с ней? Может ли отец ребенка отказаться от приватизации и выписаться из квартиры? Нужно ли разрешение органа опеки на невключение ребенка в приватизацию и на выписку отца?

Спасибо!

Существующие ответы:

03 августа 2007 г. 01:01

Неясен вопрос. Если ребенок не зарегистрирован ни с отцом, ни с матерью, то о каком участии в приватизации может идти речь?

Краснова Карина Марковна

Как нам сказали:

«Проживая в квартире с мамой, ребенок не является собственником ее квартиры, поскольку квартира приватизировалась еще до его появления. У мамы в квартире он имеет только право проживания. А поскольку отец ребенка проживает в неприватизированной государственной квартире, то ребенок является потенциальным собственником его квартиры. Если же Вы не хотите, чтобы ребенок был включен в приватизацию квартиры отца, для этого нужно получить разрешение отдела опеки и попечительства »

А кто же даст нам такое разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Собственником приватизированной квартиры ребенок никак не может являться, поскольку родился после ее приватизации. Что касается его потенциальных прав на другую квартиру, то для этого его нужно там зарегистрировать, без этого ни о каком включении в приватизацию не может быть и речи. А зарегистрировать Вы его там не можете, поскольку и Вы и ребенок являетесь бывшими членами семьи.... Если только отец ребенка не даст согласие на его регистрацию по месту жительства. Но. И в этом случае возникает правовая коллизия, ребенок то за Вами признан. Признавайте ребенка за отцом, платите ему алименты, вот тогда есть все основания для его регистрации по месту жительства отца...