Оплата труда и взыскание морального ущерба - конфликт между маркетологом и журналом

• г. Набережные Челны

Месяц назад пригласили в качестве маркетолога в журнал. Основные обязанности - написание статей. Попросили привезти документы для оформления (ИНН, Трудовую, Копия паспорта и заявление на имя директора). Дали задание, написать 15 статей. Срок дается на 1 месяц, однако все работы Я выполнил за 2 недели, так как устроился в середине июля. Подождав пока Я выполню все 15 статей, они пригласили меня к себе в офис, и высказали претензию о том что ни одна из моих статей им не подошла и печатать они их не будут, кроме тестовой статьи (тестовая статья - дала им возможность посмотреть мои навыки). Однако тестовую решили брать бесплатно. При этом сообщили что ни одной статьи напечатано не будет. Сегодня Я случайно наткнулся на журнал и увидел там свои статьи! Вопрос - как с них взыскать оплату моего труда, плюс хотелось бы моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке придется доказывать ваше авторство статей как и неуплату гонорара.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца (с декабря по февраль) сотрудничала с журналом как фрилансер. Написала 3 статьи и новостную ленту. На первый номер журнала заключили договор, выплатили гонорар, подписали акт выполненных работ. На следующий номер договор был обещан по сдаче статьи. Статью сдала. Но договор мне так и не предоставили для заключения. Гонорар за статью и новостную ленту обещали выплатить, протянули до мая, потом редактор сказала, что статью печатать не будут и перестала отвечать на звонки. Но летом я случайно увидела в Интернете их сайт (раньше его не было) и мою статью в одном из номеров (и даже под моим именем). Все переговоры с редактором велись в электронной переписке: там есть и про обещанные договоры, и техзадание, и суммы обговаривались. Хочу подать судебный иск.

Меня интересует:

1. Имеют ли силу копии электронных писем?

2. Какие требования заявляются в иске: выплата гонорара? Нарушение авторского права (но статья напечатана под моим именем)? возмещение морального ущерба?

3. Есть ли срок давности для подачи такого иска?

Заранее благодарю за разъяснение.

Около месяца назад я зарегистрировалась на одной женской социальной сети. Стала писать статьи и опубликововать их на этой сети совершенно бесплатно. На этом сайте проходил конкурс на "20 лучших статей месяца". По правилам конкурса, админестрация сайта обещала заплатить авторам победивших статей, но при этом, они должны были передать все права на статьи этому сайту и те, в свою очередь могли использовать их в любых целях (опубликовывать их на любых сайтах, использовать их для рекламы, раскрутки своего сайта). Админестрация благодарила всех авторов за то, что благодоря им популярность их сайта на много увеличилась. Не одна из моих статей не победила в этом конкурсе.

Спустя неделю, я совершенно случайно зашла на не знакомый мне сайт. То, что я увидела привело меня негодование. Я увидела заголовок в котором было написано: "новенькое на..." том самом сайте, где я опубликовывала свои статьи. Причем, там была только моя статья и все. Ниже было название одной из моих статей и фрагмент из нее. Когда я кликнула мышью на названии, система автоматически переключила меня на мою статью на той самой социальной сети.

Получается, что они использовали мою статью для раскрутки своего сайта, при этом не заплатили мне за нее авторский гонорар. Без моего согласия использовали ее в своих целях. А как же мое авторсое право?

Скажите, пожалуйста, могу ли я востановить справедливость? Потребовать свой гонорар? С чего начать? К кому обратиться? Может стоит найти адвоката?

За ранее огромное спасибо!

С уважением, Светлана.

По профессии я - фотограф.

Глянцевый журнал опубликовал мои фотоснимки без надлежащего разрешения, без указания кто фотограф и без заключения каких-либо документов со мной.

В журнале напечатана статья про пару молодоженов, которую снимал я за деньги год назад. 4 фотографии по просьбе пары я скинул на почту журналу,

но указал им, что они могут использовать фото только с условием указания фамилии и имени фотографа, то есть меня.

Журнал это игнорировал и без моего ведома поставил фото на главную обложку обложку, журнал считается рекламным изданием, то есть благодаря моей фотографии по сути журнал будет продаваться.

Всего было размещено 4 фото - 1 на обложке и 3 в самой статье. У журнала есть печатная платная версия и электронная, для мобильных устройств, также платная.

Также в этой статье есть и фото другого фотографа, который специально проводил съемку для этой статьи. В начале статьи указано имя и фамилия именно этого фотографа, который работает в журнале,

то есть читатели могут понять что он делал все фото которые приведены в статье, то есть и свои и мои тоже. Получается выдают чужие фото за свои.

Есть ли судебная перспектива у данного иска, если обратится с ним в суд?

Работала на фриланс-основе с журналом KidsMagazine в течение трех выпусков. Писала статьи одна для всего журнала. 1 выпуск по оплате согласовывала с редактором. Во время второго выпуска редактор уволился, со мной стал контактировать издатель журнала (директор). Оплату второго с учетом количества написанного материала получила после публикации журнала. Третий выпуск подготовила объемнее в два раза. Завела речь об оплате ДО выкладки своих статей в google.doc (ссылка только для просмотра без права на редактирование). Издатель не отвечал мне про оплату, уклонялся от ответа. Сейчас прошло две недели с момента выпуска журнала в печать и в интернет-приложение. Денег мне не заплатили по никаких.

Вопрос. Могу ли я на устных договорных отношениях (переписка зафиксирована в мессенджере WhatsApp) требовать оплаты моей работы с учетом компенсации и на какие статьи ссылаться. Так как журнал получается уже опубликован больше полумесяца назад и получает деньги на моих статьях. Кроме моих статей в журнале только фотосессия детей. Спасибо за помощь!

Я проходила собеседование в журнале Альманах на должность журналиста. Редактор попросил написать пробные статьи. Я написала, но как журналист им не подошла. Через полгода я вижу свою пробную статью опубликованной в этом журнале. Моё имя указано. Я считаю. Что нарушено моё авторское имущественое право на распространение моего произведения. Я хочу подать в суд на редакцию журнала. Как я должна оформить исковое заявление, как мне рассчитать госпошлину, нужно ли выставлять сумму материального и морального ущерба, или остановиться на том, чтобы журнал заплатил мне причитающийся в данном случае гонорар?

Я работаю по нескольким специальностям. В том числе - и как журналист. Я написал статью и послал ее в журнал. Редактору статья понравилась. Он пообещал ее опубликовать и попросил меня прислать мои реквизиты для заключения со мной договора. Я послал копии своего паспорта, Инн, пенсионного в редакцию по факсу. Через месяц журнал с моей статьей под моей подписью вышел в свет. Однако на все мои просьбы по телефону заключить со мной договор или просто выплатить деньги, редактор говорил, что денег пока нет и что надо подождать. Однако сейчас я понимаю, что у журнала возникли серьезные проблемы. Очередной номер журнала не вышел, телефоны и электронная почта молчат. По неофициальной информации, журнал закрылся и никому никаких денег выплачивать не будет.

Я собираюсь подать в суд и уже написал заявление. Вопросы:

1.Какие у меня могут возникнуть проблемы, каковы реальные суммы возмещения ущерба и гонораров, какая перспектива у этого дела? Например, мне сказали, что я должен доказать свое авторство. Но разве не является доказательством то, что мои имя и фамилия стоят в заголовке статьи? Или журнал скажет, что это чей-то псевдоним или другой человек написал?

2.На какие статьи каких Законов нужно мне ссылаться в заявлении в суд?

3. Нужно ли мне послать в адрес журнала письменное требование со мной рассчитаться (перед заявлением в суд) и как его правильно оформить?

4.Через сколько можно обращаться в суд после подачи такого требования?

5.Буду ли я платить пошлину и в каком размере?

В пятницу писал заявление на хулиганящих соседей в районном отделе полиции. В дежурной части попросили паспорт, ничего не говоря и дали бланк заявления. Пока я писал заявление я краем глаза увидел, что один из сотрудников полиции слелал копию моего паспорта и забрал себе. Вопросы: Это же необязательно брать копию паспорта при написании заявления в полицию, тем более они копировали без моего разрешения? Вопрос два я могу прийти в тот отдел и потребовать чтобы мне отдали эту копию,? а то в последнее время такое чревато, копиями документов разбрасываться...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания в интернете поместила обьявления об удаленной работе для дизайнеров. Прислали тестовое задание которое я выполнила. После в письме они оговорили, что после первой партии выполненной работы они мне на карту сбербанка вышлют оплату как подтверждения платежеспособности своей, а потом будут платить раз в месяц. Это не большая сумма. Я сделала за 1 день (20 файлов) Сказали что оплата будет в конце недели на следущий день сделала еще 60 шт файлов но оплаты так и не дождалась прошел вот уже месяц. Как то можно получить свои деньги?

Выполнял работу по составлению сметной документации. Задание получал по электронной почте, отвечал также по электронке. По оплате за эту работу была устная договоренность, свои расценки я также предварительно по электронной почте отправлял. Работу я выполнил, оплату не получил.

Есть ли какие то статьи закона, на которые я могу сослаться, для того чтобы выставить претензию работодателю и потребовать оплаты моего труда?

Очень нужна помощь. Только узнали что 31 июля наш магазин закрывают (ликвидация). Директор магазина попросила спокойно, без возмущений завтра написать всем заявления об увольнении по собственному желанию. Заявления она передаст в офис, чтобы они там уже лежали. Увольняться по собственному желанию не хотим! Об этом сообщили директору, она сказала, что офис предупредил, если будут возмущения, то тех будем увольнять по статье. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение