Перевод работника на новое предприятие - юридическая сторона и вопросы сохранения льгот

• г. Москва

У меня на работе сложилась следующая ситуация: одну производственную линию выделяют в самостоятельное предприятие с новым ген. директором, юр. адресом. Работникам предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Возможен ли перевод работника с одного места работы на другое, без потери льгот (больничный – у всех стаж более 7 лет), по согласованию руководителей предприятий? Что делать работникам в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Реорганизация юридических лиц не отражается на трудовые отношения между работником и новым работодателем. Вам нужно лишь дать согласие на продолжение трудовых отношений. Требование нового руководителя о заявлении на увольнение незаконны.