Перевод работника на новое предприятие - юридическая сторона и вопросы сохранения льгот

• г. Москва

У меня на работе сложилась следующая ситуация: одну производственную линию выделяют в самостоятельное предприятие с новым ген. директором, юр. адресом. Работникам предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Возможен ли перевод работника с одного места работы на другое, без потери льгот (больничный – у всех стаж более 7 лет), по согласованию руководителей предприятий? Что делать работникам в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Реорганизация юридических лиц не отражается на трудовые отношения между работником и новым работодателем. Вам нужно лишь дать согласие на продолжение трудовых отношений. Требование нового руководителя о заявлении на увольнение незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Помогите пожалуйста разобраться. Подруга имеет стаж работы на одном предприятии более 8 лет. Уволилась и устроилась работать на другое предприятие. На новом месте работы заболела и пришлось взять больничный. Новое предприятие рассчитывает ей больничный исходя из ее стажа работы именно на этом предприятии, 6 месяцев стажа на данном предприятии. Не берется в учет ее предыдущий трудовой стаж. Разве это правильно?

Помогите пожалуйста разобраться. Подруга имеет стаж работы на одном предприятии более 8 лет. Уволилась и устроилась работать на другое предприятие. На новом месте работы заболела и пришлось взять больничный. Новое предприятие рассчитывает ей больничный исходя из ее стажа работы именно на этом предприятии, 6 месяцев стажа на данном предприятии. Не берется в учет ее предыдущий трудовой стаж. Разве это справедливо? На какую статью Трудового кодекса можно сослаться?

Предприятие объявляет себя банкротом. И якобы одновременно организуется новое предприятие. Работникам предлагают написать заявление на увольнение с прежнего предприятия по собственному желанию. Ваши рекомендации.

Возможен ли перевод работника в одном предприятии, разделенным на околотки, с одного околотка на другой, предприятие линейное, растянутое. Без согласия работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Правомерны ли действия работодателя:

1. Предприятия относятся к Холдингу, одно из предприятий - акционер, инициирует расторжение договора управления одной из холдинговых организации-"А" и ее "управляющей организацией"-"Б". Затем по решению акционера на предприятие "А" принимаются совместители из предприятия - акционера (зам. ген. директора и начальник управления финансами) и разворачивают реструктуризацию структуры управления, а именно сокращают всех директоров (по произ-ву, финансового), затем не официально начинают обработку сотрудников предприятия "А" планового и финансового отделов, чтобы те писали заявления на перевод увольнением в предприятие-акционер, при этом не предлагают новых условия, но известно, что з/плата будет меньше в разы. Если эти сотрудники не согласятся на перевод, то их всех сократят. Правомерна ли здесь процедура сокращения, если как любое другое, предприятие "А" продолжает осуществляться деятельность в обычном режиме, оно не ликвидируется и не реорганизуется. Продолжает планировать расходы, осуществлять платежи и т.п.

предполагается, что в случае перевода сотрудников с предприятия "А" на предприятие - акционер, выполняют они ту же самую работу, что и будучи на предприятии "А", только зарплата меньше. И законно ли выполнение сотрудниками предприятия - акционера всех финансовых операций (платежи. Планирование) предприятия "А", ведь должен быть договор управления либо договор на оказание услуг? Но для чего, если на предприятии "А" есть свой финансовый отдел, зачем его сокращать?

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение