Как сохранить трудовой стаж и оформить пенсию после ухода за инвалидным ребенком до 14 лет?

• г. Воркута

Я ушла в декретный отпуск до трех лет, а затем мне выдали трудовую с записью - по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящий момент не работаю, сижу с ребенком (инвалид детства, возраст 6 лет). Вопрос: слышала, что стаж (в таких случаях т. е. по уходу за ребенком инвалидом детства) должен сохраняться, но ведь трудовая на руках, и какие бумаги вообще нужны на будущее (впрок), для оформление пенсии и т.д.?Мой общий стаж (на данный момент составляет 8 лет на Севере) Если можно по подробнее, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей трудовой книжке скорее всего имеется запись об увольнении по собственному желанию по уважительной причине - уход за ребенком до достижения им 14 лет. Весь период нахождения дома до 14 -летия ребенка не прерывает Ваш трудовой стаж .Непрерывность трудового стажа Вам необходимо для сох. страхования - оплаты больничных листов. Для начисления пенсии сейчас стаж не играет роли. И это время не засчитывается в пенсионный стаж, поскольку нет отчислений работодателя с зарплаты. Воспитывайте и ухаживайте за ребенком. Перед пенсией достаточно отработать пять лет на приличной зарплате и пенсия обеспечена. Трудовая может оставаться на руках до выхода на работу. Подтверждением сохранения стажа является свидетельство о рождении ребенка и медицинские справки .

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Узбекистане. Преподаватель мне 54 года мать 4 детей общий декретный отпуск составил 5 лет 7 месяцев. При оформлении пенсии возник вопрос. Мой трудовой стаж составляет 24 года, почему из трудового стажа вычислили декретный отпуск по уходу за ребёнком?

Хотелось бы узнать подробнее об отпуске по уходу за ребенком до шести лет. в каких случаях он предоставляется? Засчитывается ли он в трудовой стаж? Что нужно для оформления такого отпуска? Заранее спасибо.

Какаим по продолжительности должен быть декретный отпуск по уходу за ребенком инвалидом-детства? Если свыше трех лет, то как какие необходимо документы чтоб его продлить?

Мне 46 лет, работаю учителем математики в школе. Общий трудовой стаж около 25 лет. Обратилась в ПФ по поводу начисления досрочной пенсии по педстажу. С первого места работы ушла в декретный отпуск с 09.09.89 по 09.09.92, затем сразу во второй декретный отпуск до 11.09.95. Вышла из декретного отпуска сразу на ставку и работаю без перерыва до сегодняшнего дня. В ПФ мне отказали зачислить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное оформление пенсии. Читая документы по этой теме, встретила следующую фразу: Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Сколько лет мне не будет засчитано в стаж по выслуге. Спасибо за ответ!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу льготной пенсии педагога.

Начала свою педагогическую деятельность 15 августа 1992 года. Работаю учителем до сих пор.

1 марта 1993 года вышла в декретный отпуск, затем был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

10 января 2003 года еще раз вышла в декретный отпуск, затем был отпуск по уходу за ребенком до 2,5 лет.

В данный момент обратилась в пенсионный фонд, в льготной пенсии мне отказали, объяснив, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для льготной пенсии.

Но ведь весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель платил страховые взносы в Пенсионный Фонд России.

И еще нашла в Интернете такую информацию: у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.

Елена, помогите разобраться, можно ли мне претендовать на льготную пенсию. Есть ли шансы?

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина 46 лет. Работаю в Чернобыльской зоне. Воспитал сына инвалида детства. Из вышеизложенного следует что мой пенсионный возраст 52 года. Стаж на момент выхода на пенсию составит 30 лет.

Вопрос следующий. Если будет изменён возраст выхода на пенсию с 60 лет до... увеличен. У меня также произойдёт изменение возраста выхода на пенсию? Сохраняться ли льготы?

На предприятии работаю с 2004 г. C2008 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и затем до 3 лет. В ноябре 2010 г. вышла на работу, сейчас на больничном по уходу за ребенком сижу неделю. Как будут рассчитывать больничный если отпуск до 3 х лет не оплачивается? Общий стаж 12 лет.

Меня интересует вопрос валоризации. Учитывается ли в стаж период по уходу за ребенком инвалид с детства? Живу и работала на севере все время. Рабочий стаж 25 лет. Но пенсия на данный момент с учетом валоризации 5832. По валоризации добавили всего 230 руб. Не учтен период по уходу за ребенком инвалид с детства и сказали зарплата маленькая (для расчета пенсии брала советский период. На пенсию пошла в 2009 г. в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение