Как сохранить трудовой стаж и оформить пенсию после ухода за инвалидным ребенком до 14 лет?

• г. Воркута

Я ушла в декретный отпуск до трех лет, а затем мне выдали трудовую с записью - по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящий момент не работаю, сижу с ребенком (инвалид детства, возраст 6 лет). Вопрос: слышала, что стаж (в таких случаях т. е. по уходу за ребенком инвалидом детства) должен сохраняться, но ведь трудовая на руках, и какие бумаги вообще нужны на будущее (впрок), для оформление пенсии и т.д.?Мой общий стаж (на данный момент составляет 8 лет на Севере) Если можно по подробнее, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей трудовой книжке скорее всего имеется запись об увольнении по собственному желанию по уважительной причине - уход за ребенком до достижения им 14 лет. Весь период нахождения дома до 14 -летия ребенка не прерывает Ваш трудовой стаж .Непрерывность трудового стажа Вам необходимо для сох. страхования - оплаты больничных листов. Для начисления пенсии сейчас стаж не играет роли. И это время не засчитывается в пенсионный стаж, поскольку нет отчислений работодателя с зарплаты. Воспитывайте и ухаживайте за ребенком. Перед пенсией достаточно отработать пять лет на приличной зарплате и пенсия обеспечена. Трудовая может оставаться на руках до выхода на работу. Подтверждением сохранения стажа является свидетельство о рождении ребенка и медицинские справки .