Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что означает фраза "смена собственника" применительно к увольнению генерального директора ООО (ст.

75 ТК РФ) ?

Единственный участник ООО продал часть своей доли (70%) третьему лицу.

Право собственности на указанную часть доли перешло с момента заключения соответствующего договора. Однако в договоре предусмотрена рассрочка платежа на 1 год.

Означает ли указанная ситуация "смену собственника имущества" нашего ООО. Может ли новый участник, имея 70%, инициировать процесс увольнения ген. директора? Большое спасибо.

вопрос №46396
прочитан 189 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственность может быть частной, общей и др. (ст. 212, 244 ГК). В Вашем случае право собственности при отчуждении доли имущества возникает с момента государственной регистрации (ст. 223 ГК). В соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», изменения внесенные с учредительные документы, подлежат государственной регистрации, и имеют силу для третьих лиц с момента этой регистрации (ст.12). С момента регистрации изменений в составе учредителей, меняется форма собственности, а, следовательно, собственник имущества. Поэтому ст. 75 Трудового кодекса по отношению к генеральному директору может быть применена, но не позднее трех месяцев с момента регистрации изменения состава собственников, при этом, должна быть соблюдена ст. 181 ТК:Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X