Неполучение компенсации при ликвидации предприятия во время декретного отпуска - что делать?

• г. Черногорск

Как заставить работодателя (ИП) выплатить компенсацию при ликвидации предприятия (я в декретном отпуске). Уволил меня по ликвидации, но выплачивать ничего не хочет - говорит не обязан. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обращайтесь в прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске. Работадатель объявил себя банкротом. Кто будет выплачивать детские, обязан ли работадатель компенсацию выплатить и компенсировать неотгуленные отпуска?

Должны ли выплачивать конпенсацию при ликвидации предприятия? Если я нахожусь в дикретном отпуске?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель хочет закрыть предприятие и говорит искать работу. Если я не найду работу до истечения срока отпуска обязан ли работодатель мне что-либо выплачивать при закрытии предприятия?

Ситуация такова, я нахожусь в декретном отпуске, организация, в которой я работала банкротится. У меня скоро заканчивается декретный отпуск. Выходить на работу некуда, даже офиса уже нет. Директор говорит писать заявление на увольнение по собственному желанию. Выплачивать ничего по ликвидации предприятия не хочет. Как поступить?

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Скажите пожалуйста меня уволили в связи ликвидацией фирмы. Я нахожусь в декретном отпуске, обязана ли фирма выплатить мне компенсацию?

Я нахожусь в декретном отпуске. Получила письмо о ликвидации предприятия. Могут ли меня уволить? Должны ли мне выплатить какую-нибудь компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Нахожусь в декретном отпуске. Пришло письмо о ликвидации предприятия какие выплаты полагаются я прочитала в интернете что 2 зп и неоплачеваемый отпуск. Написала бухгалтеру она ответила что при ликвидации полагается одна и отпуск... помогите разобраться и если 2 зп должны выплатить что мне делать Ответьте пожалуйста понятным для меня языком я не юрист.

Я нахожусь в декретном отпуске, сегодня я получила письмо что уволена по ликвидации предприятия, мне должны выплатить компенсацию или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение