Ни по прописке детей (Россия), ни в Москве я ни пособий на детей и детских компенсаций не получаю.

• г. Москва

Мне подарили долю в квартире. Я, как собственник доли в квартире на основании Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость и договора дарения, прописалась в квартиру. Не могу прописать к себе несовершеннолетних детей. Паспортный стол отказывает в прописке детей на основании того, что квартира не муниципальная, поэтому я должна взять согласие на прописку детей у всех собственников. Кроме меня и дарителя есть еще 2 собственника. Паспортный стол ссылается на какие то новые постановления в законе, что якобы несовершеннолетних детей прописывают без согласия собственников лишь до 6 месяцев.

Я россиянка, проживаю в Москве уже больше 3 х лет. Дети учатся в школе, естественно в Москве. Я многодетная - 3 детей, одинокая мама, на данный момент беременна. Не могу встать на учет в соцзащиту по месту проживания и не могу получить льготы как многодетная мать, т.к. дети не прописаны в Москве. Детям - 9, 10 и 16 лет.

Куда обратиться за помощью? Ни по прописке детей (Россия), ни в Москве я ни пособий на детей и детских компенсаций не получаю.

p-msk@ya.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Л.М.! В паспортном столе, несут полнейшую чушь! Я много всякого бреда слышала от клерков, но ТАКОГО! Детей (а дети у нас в России до 18 лет), регистрируют по месту жительства без всякого согласия! Будь то собственники или наниматели.

В Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" четко сказано: регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателя, наймодателя, проживающих в квартире членов семьи, а также собственников жилых помещений.