Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня интересует вопрос по поводу п/п 2 ст. 278 ТК РФ и ст.

279 ТК РФ.

Правильно ли я понимаю, что если общее собрание нашего ООО, имея в своем составе 2 участника (75% и 25%), захочет уволить директора, оно может это сделать без каких-либо на то оснований, указанных в ст. 81 ТК (например, несоответствие или грубые нарушения и т.д.)? Кроме того, согласно уставу вопрос о досрочном расторжении договора с директором решается большинством голосов участников общества. Спасибо.

вопрос №46399
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Вы совершенно правильно толкуете нормы Трудового кодекса. Ст. 81 устанавливает общие условия расторжения трудового договора, а ст. 278 – дополнительные для руководителя. Дополнительные условия могут быть предусмотрены и самим трудовым договором (п.13 ст.81). Ст. 279 позволяет устанавливать дополнительные гарантии и компенсации руководителю, увольняемому при отсутствии виновных действий.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X