Месяц назад мне сообщили о новом завещании - квартира пополам!

• г. Санкт-Петербург

7 лет я живу и Италии. Недавно узнал, что моя мать приватизировала квартиру, в которой проживает (кооперативная) и где прописан я с 1989 г. Также прописала внука, сына моей сестры - обо всём этом мне не сообщалось. В завещании, написанном матерью около 10 лет назад, мне доставалась 2/3, племяннику 1/3 жилплощади. Месяц назад мне сообщили о новом завещании - квартира пополам! Племянник на днях женится и, разумеется, собирается прописать там свою жену. Так уж повелось, что в браке рождаются дети - ещё один жилец. Иной жилплощади у меня нет, в Италии я жилье снимаю...

Могут ли мои родственнички выписать меня без моего ведома? И если ДА - что я теряю при этом?

Какие права на квартиру имеют вновь прописанные особы?

Могу ли я прописать в этой квартире свою дочь? Что для этого нужно?

Извините за эмоции - не хотелось бы остаться у разбитого корыта.

Спасибо. Алексей Д.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос изначально поставлен неправильно: приватизировать можно только муниципальную квартиру; если она кооперативная, ее приватизировать нельзя. Если квартира муниципальная, и мать ее приватизировала, вероятно, Вы из квартиры уже выписаны. В этом случае, необходимо срочно восстанавливать Вши права. Если квартира кооперативная, то кто собственник? Исходя из этих обстоятельств можно прогнозировать Вашу ситуацию. Пишите по e-mail, если необходимо.