Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.01.2002, 11:14

Дедушка завещал мне квартиру (однокомн. Приватизиров.

В Москве). Правда ли, что теперь по новому положению (стоимость кв-ры приравнена к рыночной), для ее получения по наследству мне придется выплатить весьма солидную долларовую сумму налога. И нельзя ли как-то обойти это - например с помощью купли-продажи?

Ответы юристов

08.01.2002, 01:38

Вам необходимо получить в ПИБ техпаспорт на квартиру, в котором будет указана её стоимость, которая и будет учитываться при получении наследства и оплате налогов. В соответствии с Законом РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не облагается в любом случае сумма равная 85000 руб. от стоимости квартиры по техпаспорту. Если квартира не дороже 170000 руб., то налог с суммы превышения по сравнению с необлагаемой суммой в 85000 руб. составит 10% от суммы превышения. Не хотите платить налог-зарегистрируйтесь вместе с дедом в его квартире по месту жительства. Другой вариант-заключить у нотариуса договор ренты с условием содержания деда до смерти. При купле-продаже придётся заполнять спец декларацию и объяснять источник средств на покупку (ст.ст.86.1,86.3 НК РФ).

07.01.2002, 12:24

Являясь наследником второй очереди, вы будете оплачивать налог на имущество, переходящее в порядке наследования, в следующих размерах:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

|Стоимость имущества,| Ставка с наследников |

| размер МОТ |——————————————————————————————————————————————————|

| | 1-ой очереди | 2-ой очереди | других |

|————————————————————|————————————————|————————————————|————————————————|

|от 850 до 1700 | 5% | 10% | 20% |

| | от стоимости имущества свыше 850 размеров МОТ |

|————————————————————|——————————————————————————————————————————————————|

|от 1701 до 2550 | 42.5 размеров |85 размеров МОТ| 170 размеров |

| | МОТ + 10% | + 20% | МОТ + 30% |

| | от стоимости имущества свыше 1700 размеров МОТ |

|————————————————————|——————————————————————————————————————————————————|

|свыше 2550 | 127.5 размеров | 255 размеров | 425 размеров |

| | МОТ + 15% | МОТ + 30% | МОТ + 40% |

| | от стоимости имущества свыше 2550 размеров МОТ |

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

При купле-продаже налогов не появляется, зато возникает неприятная обязанность представить специальную декларацию об источниках средств, потраченных на приобретение недвижимости.

Более просто – прописаться в этой квартире, в соответствии с п. 4 Закона наследники (одаряемые), если они проживали, на момент открытия наследства (дату дарения), в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем), освобождаются от налога на наследство (дарение).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских