Права дольщиков нарушены - как решить проблему с застройщиком и расчетами за дополнительные квадратные метры жилья

• г. Новороссийск

Приобрели жилье как дольщики в ипотеку (оплатив 50% строимости дома, остальное оплатил банк). Застройщик должен был сдать дом в 4 кв. 2014 г., потом поступил звонок о продлении сроков сдачи дома на 1 кв. 2014 г., т.к. в договоре прописано что мы обязаны подписать Доп. соглашение о продлении срока-подписали на срок сдачи 1 кв. 2014 г., дальше пошли только ежемесячные обещания о сдаче дома. На сегодняшний день-август 2014 г пригласили доплатить разницу (увеличения площади-дом монолитный). Пришли выяснять-оказалось по факту-математических подсчетов их проэкта (экспликация из Технического паспорта) она увеличилась на 0,39 кв. м.,но они заставляют платить за 1,91 кв.м. (которые они каким то странным способом посчитали за счет балкона, раньше приминяли коэфициент 0,3 при расчете балкона, а к моменту сдачи решили 0,5).Что делать в этом случае, они требуют конструктивного разговора, по решению вопроса оплаты, но никак не изменения в их странных расчетах. А сумма доплаты за эти кв.м. составляет 88 000 р. На данный момент при осмотре квартиры выявлен рад нарушений и подписан Акт об устранении этих ярких недочетов-плита перекрытия залита с разницей в 2,5 см,не остеклена лоджия, нет счетчика, не отшпаклеваны швы, не закрыт стояк и ряд других нарушений (это более крупные). Застройщик в городе является надежным-все газеты местные так и пестрят заголовками их надежности, но на деле полный 0...когда сдадут дом не известно. Подскажите, что делать!?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, надо разобраться, подпадают ли ваши договорные отношения под действие федерального закона № 214- ФЗ "Об участии в долевом строительстве жилья" . Если да. т о применяйте санкции (законную неустойку) за просрочку ввода объекта в эксплуатацию в судебном порядке. Кроме того. больше никаких соглашений с застройщиком не подписывайте до выяснения истинной общей площади вашего объекта строительства (квартиры). Для этого пригласите техника БТИ и потребуйте его доступа на объект для определения действительной общей площади квартиры, которая измеряется по специальной методике по внутреннему периметру квартиры. После определения замеров БТИ - действуйте дальше. применяя санкции к застройщику.

2. Если на ваши отношения не распространяется закон 214 - ФЗ, то в любом случае вы можете взыскивать санкции и требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда на основании закона "О защите прав потребителей". Рекомендую обратиться к юристу. специализирующемуся на строительном законодательстве. в частности. на долевом строительстве. Удачи!