Ответственность за отсутствие системы пожаротушения и дымоудаления в новостройке легла на ТСЖ - как защитить собственников?

• г. Казань

Я председатель ТЖ.Наш многоквартирный 14 этажный дом был сдан застройщиком в эксплуатацию без автоматизированной системы пожаротушения (АУПС), шахты дымоудаления заколочены, крышной вентилятор отсутствует и пр., отсутствуют противопожарные проезды. Пожарная инспекция вцепилась в ТСЖ. Как быть нам, собственникам, в этом случае? Мы уже заплатили миллионы за свои квартиры, приобретая жилье у мошенников. Теперь за свой счет монтировать АУПС? С уважением, председатель ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Приемку в эксплуатацию осуществляет Госстройнадзор. На данный орган и возложены функции по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на объекте нового строительства, в Госстройнадзоре так же находится контрольно-наблюдательное дело по вашему дому и в нем должен быть необходимый перечень документов для сдачи в эксплуатацию объекта. Если ваш дом сдан в эксплуатацию с данными нарушениями, а они являются грубейшими, то вам следовало бы обратиться вначале с письменным заявлением именно туда. Если вопрос не будет решен и будет усматриваться коррупционная составляющая, то напишите обращение через сайт Генеральной прокуратуры (там есть специальная возможнсть) о данном факте и я думаю разберуться по данному вопросу. А так же вам необходимо съездить в пожарный надзор и письменно запросить декларацию пожарной безопасности на ваш объект, которую в обязательном порядке должен был подать застройщик в пожарный надзор, где указано что на объекте соблюдены все нормы по ПБ. именно этот факт еще раз будет подтверждать что застройщик умышленно предоставил недостоверные факты о состоянии объекта. Оставлять это все так нельзя, так как в последующем по мимо угрозы жизни и здоровью людей, через три года после сдачу в эксплуатацию может быть осуществлена проверка пожарным надзором на предмет соблюдений требований по пожарной безопасности. После этой проверки ТСЖ заставят выполнять все и что либо доказывать будет трудоемко и тяжко, а штраф вам все равно выпишут. Он не маленький на юр.лицо от 150 тыс.руб. если что пишите мне личное сообщение, подскажу