Требуются документы для замены паспорта при изменении прописки - закономерное требование или лишнее бюрократическое усложнение?

• г. Слюдянка

Мой сын подал паспорт в паспортный стол для замены, так как ему 20 лет, у него постоянная прописка с 14 лет, но в паспортном столе ему сказали что надо подтвердить прописку и принести документы. Вправе ли они требовать документы, ведь при обмене паспорта прописка ставится автоматом.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вам не морочили голову, сначала требуйте принять все документы на замену паспорта с выдачей расписки и временного удостоверения личности, а, если они еще чего-то хотят, то пусть будут добры написать об этом "бумагу". Миграционка часто требует, чего не должно. Об этом можете прочитать мою статью здесь: Подробнее ➤