Требуются документы для замены паспорта при изменении прописки - закономерное требование или лишнее бюрократическое усложнение?

• г. Слюдянка

Мой сын подал паспорт в паспортный стол для замены, так как ему 20 лет, у него постоянная прописка с 14 лет, но в паспортном столе ему сказали что надо подтвердить прописку и принести документы. Вправе ли они требовать документы, ведь при обмене паспорта прописка ставится автоматом.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вам не морочили голову, сначала требуйте принять все документы на замену паспорта с выдачей расписки и временного удостоверения личности, а, если они еще чего-то хотят, то пусть будут добры написать об этом "бумагу". Миграционка часто требует, чего не должно. Об этом можете прочитать мою статью здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо получить временную прописку через паспортный стол. В паспортном столе сотрудница сообщила, что мне для получения прописки необходимо сдать оригинал паспорта на 14 дней.

При этом, когда я получал прописку в другом паспортном столе, там было достаточно дать ксерокопию паспорта.

Обязательно ли сдавать оригинал паспорта в паспортный стол при получении прописки?

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Скажите пожалуйста, При прописке взяли паспорт в паспортном столе и сказали, что как только проверку паспорт пройдёт сделают прописку. Что работники паспортного стола проверяют в моем паспорте?

До 27 не получал паспорт. Когда пошел в паспортный стол сказали какие документы надо принести, среди них прописка. Справку о прописке дают только материнскую, в паспортном столе говорят что надо чтобы в справке было написано что именно я прописан а не мама с мной (новорождённым), а в свою очередь справку такую не выдают. Где жили при рождении давно переехали. Как поступить в подобной нелепой ситуации тем более что паспорт без прописки не дают, и без паспорта не прописывают.

Мой муж просрочил обмен паспорта по достижении 45 лет, когда мы принесли документы в паспортный стол то нам сказали что у моего мужа могут возникнуть проблемы с гражданством.

До 1998 года у него был паспорт старого советского образца выданный в Азербайджанской Республике-я гражданка россии и в 1997 году мы зарегистрировали брак и у нас родился ребенок.

В этом же году он получил прописку по моему месту прописки.

В 1998 году мы подали документы на получение ему гражданства РФ,оно было получено в виде свидетельства.

После его получения мы отдали все документы на получение паспорта РФ.

Паспорт был получен в паспортном столе по месту прописки.

И теперь в паспортном столе нам говорят что для обмена паспорта в 45 лет у него возникли проблемы с гражданством и документы на обмен у нас не берут на основании проверки гражданства РФ?

Как нам быть в этой ситуации и куда можно обратиться за помощью?

Заранее благодарны.

С девушкой переехали в другой город, прописки нет, решили пожениться, после заключения брака, моя, теперь уже, жена подала заявление в паспортный стол заявление об замене паспорта в связи со сменой фамилии, для этого у нее взяли паспорт и свидетельство о заключении брака (оригинал). По прошествии месяца, моя жена решила узнать в паспортном столе как обстоят дела с заменой паспорта. Как оказалось, паспорт готов, но сотрудники паспортного стола потеряли ее документы и говорят, что, возможно, отправили его в Якутию (регион, от куда мы приехали), потому что в старом паспорте стояла Якутская прописка. Скажите, правомерно ли это и что можно сделать в данной ситуации?

Украли паспорт обратились в милицию они не приняли заявление о краже а отправили в паспортный стол живу в иркутске прописка в бурятии в паспортном столе сказали что нужно ехать по месту прописки так ли это? возможна ли замена по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Если у меня нет постоянной прописки, но есть регистрация. Надо поменять паспорт, но паспортный стол в другом районе, а ехать нет времени ребенок на руках грудной. Могу ли я подать документы на замену в ближайшие паспортные столы документы на замену паспорта?

При подаче документов на обмен паспорта в паспортном столе в РЭУ, мне сказали, что в новом паспорте у меня не будет штампа прописки, до тех пор пока я не принесу документы (призыв. Св-во, либо ВБ) из военкомата. Насколько я понял, из ответов в архиве, такое положение дел вне закона. Сейчас я собираюсь идти в паспортный стол в районное ОВД, собственно, за паспортом. Подскажите пожалуйста как мне вести себя, если и здесь мне выдадут на руки паспорт без ШТАМПА О ПРОПИСКЕ!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение