Нужен ли журнал по технике безопасности в общественных бассейнах для посетителей и правила его ведения
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли вести журнал по технике безопасности в общественных бассейнах для посетителей, чтобы они там расписывались при каждом посещении бассейна? Чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (5):

Если есть такой журнал, то в дальнейшем, в случае, если что то случится, можно сослаться на то что не были соблюдены правила (ст. 1064 ГК РФ)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

вести не обязательно но желательно для своей подстраховки при несчастном случае ( ответственность не снимается при ведении данного журнала )

Нет такой обязанности и ничем не регламентируется.

Указанная обязанность отсутствует. Необходимо лишь в свободнодоступном месте разместить правила посещения бассейна, и в которых необходимо указать все те условия, нарушение которых не допустимо.

РАБОТОДАТЕЛЬ ВЕДЕТ ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (СТ. 22.92 ТК РФ), В КОТОРОМ РАСПИСЫВАЮТСЯ РАБОТНИКИ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАННОСТЬ БАССЕНА ВЕСТИ УКАЗАННЫЙ ЖУРНАЛ.

ЕСЛИ УСЛУГИ БАСЙНА ПОВЛЕКЛИ ВРЕД ПОСЕТИТЕЛЯМ, ТО С БАССЕНА МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАН УЩЕРБ (СТ. 7 ЗАКОНА РФ О ЗПП), ПОЭТОМУ ВАМ НУЖНО РАЗВЕСИТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В БАССЙНЕ, ЧТОБЫ В СУДЕ ПОТОМ МОЖНО БЫЛО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ ИНФОРМИРОВАЛИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.