Нужен ли журнал по технике безопасности в общественных бассейнах для посетителей и правила его ведения
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли вести журнал по технике безопасности в общественных бассейнах для посетителей, чтобы они там расписывались при каждом посещении бассейна? Чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (5):

Если есть такой журнал, то в дальнейшем, в случае, если что то случится, можно сослаться на то что не были соблюдены правила (ст. 1064 ГК РФ)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

вести не обязательно но желательно для своей подстраховки при несчастном случае ( ответственность не снимается при ведении данного журнала )

Спросить
Пожаловаться

Нет такой обязанности и ничем не регламентируется.

Спросить
Пожаловаться

Указанная обязанность отсутствует. Необходимо лишь в свободнодоступном месте разместить правила посещения бассейна, и в которых необходимо указать все те условия, нарушение которых не допустимо.

Спросить
Пожаловаться

РАБОТОДАТЕЛЬ ВЕДЕТ ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (СТ. 22.92 ТК РФ), В КОТОРОМ РАСПИСЫВАЮТСЯ РАБОТНИКИ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАННОСТЬ БАССЕНА ВЕСТИ УКАЗАННЫЙ ЖУРНАЛ.

ЕСЛИ УСЛУГИ БАСЙНА ПОВЛЕКЛИ ВРЕД ПОСЕТИТЕЛЯМ, ТО С БАССЕНА МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАН УЩЕРБ (СТ. 7 ЗАКОНА РФ О ЗПП), ПОЭТОМУ ВАМ НУЖНО РАЗВЕСИТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В БАССЙНЕ, ЧТОБЫ В СУДЕ ПОТОМ МОЖНО БЫЛО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ ИНФОРМИРОВАЛИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста законно ли устанавливать видео камеры в общественных бассеенах? Направленные на чашу бассеена и на шезлонги.

Может ли администрация бассейна отказать в посещении обычного оздоровительного бассейна с глубиной до 5 метров, инвалиду 3 группы по зрению, при посещении им бассейна без сопровождающего? Бассейн не оборудован для слабовидящих.

Могу ли я подать в суд иск, если директор бассейна создала приказ о моём не допуске в бассейн а т.е.на стенде для посетителей вывесила приказ: За нарушения внутреннего распорядка детского оздоровительного центра, неоднократные жалобы работников и посетителей бассейна на скандальное поведение и оскорбление обслуживающего персонала посетительницей С.А. Запретить посещение бассейна”. Подпись: директор я считаю, что этого не было тем самым она распространила не соответствующие действительности сведения, т.к.я не оскорбляла не скандалила а требовала навести порядок в бассейне, а так же послала на мою работу руководителю докладную на меня о том как я себя виду в бассейне так же я считаю. Что она нарушила закон о защите прав потребителей доступ к услуге.

Является ли абонемент в бассейн договором или обязательно заключать договор для посещения бассейна дополнительно к покупке абонемента.

Законно ли требование учителя обязательно посещать бассейн как 3 урок физкультуры. Посещение бассейна платное и бассейн находится не рядом со школой?

Ребенок занимается в ДЮСШ плаванием. Наш тренер работает сразу в двух ДЮСШ. Наш бассейн закрыли на ремонт и тренер предложил в это время позаниматься в бассейне другой спортшколы, т.к. У них есть платные сеансы свободного плавания. Но руководитель бассейна отказал нам в посещении бассейна с формулировкой: "ваш ребенок занимается в другой дюсш". Законно ли это? Может ли нам муниципальный бассейн отказать в посещении платных сеансов свободного плавания лишь потому, что ребенок занимается в бассейне другой спортшколы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос: в школе. Которую посещает моя дочь. Ввели посещение бассейна и утверждают. Что его посещение обязательно. Законно это? Дочь отказывается ходить в бассейн.

Я работаю медсестрой в бассейне. У нас есть Правила посещения бассейна сформированные на основании Положения о бассейне. Там указано обязательное наличие мед. справки как для взрослых, так и для детей. 10.05 посетительница сказала, что забыла справку, но может предъявить абонемент в Баумановский бассейн. В посещении было отказано, тогда она написала жалобу в Книгу отзывов и просит о материальной и моральной компенсации. Решение и урегулирование данного вопроса было поручено мне. Как грамотно отписаться и в какие сроки? С уважением, Светлана Вячеславовна.

В прошлом году (2015) я получал в одной из поликлиник Москвы (к которой приписан) справку для бассейна (сдав все анализы). В этом (2016) году срок действия этой справки истек. Я пошел в ту же поликлинику за новой справкой, но там мне сказали, что теперь она платная (500 руб.). Скажите пожалуйста, на каких основаниях за ранее бесплатные справки для бассейна в поликлинике теперь требуют деньги? (Какими законами это регламентируется?). Имеют ли в бассейне право требовать с посетителей мед. справку? Ведь это противоречит закону О защите прав потребителей в том смысле, что потребителя услуг бассейна они принуждают к покупке другой платной услуги/товара, т.е. мед. справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение