Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

имеется семья - 5 взрослых детей, владельцем дома в котором они все ранее проживали (теперь у каждого своя семья и своя квартира) являлся отец, который в последствии умирает, по логике вещей автоматически наследницей становится мать, но со дня смерти отца прошло 5 лет, никто юридически не переводил дом на мать, а в данный момент умирает один из сыновей, у которого есть свои дети. Скажите пожалуйста, как в последствии будет распределяться доля наследства на каждого из детей и претендуют ли на нее дети умершего?!

вопрос №4641
прочитан 7 раз

Уважаемая Эля!

Если дом был оформлен на отца, то по истечении такого большого срока наследовать его может только мать, и то только в том случае если она на момент смерти и до сих пор зарегистрирована в нем. Если сейчас Вы оформите этот дом на мать, то после ее смерти, если не будет оформлено завещание наследниками по закону будут дети (четверо) и внуки - дети умершего сына и его жена - по праву представления. Дом будет поделен на пять частей. Часть умершего сына будет поделена поровну на столько частей сколько наследников после него осталось. Хотя вариантов много.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X