Вопрос: в случае если он умрет раньше меня какие доли будут у меня и его сына от первого брака.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в браке приобрели квартиру, она оформлена на него. Вопрос: в случае если он умрет раньше меня какие доли будут у меня и его сына от первого брака. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу:

- имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (часть 1 статьи 34);

- при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (часть 1 статьи 39).

Согласно Гражданскому кодексу:

- наследники одной очереди наследуют в равных долях (часть 2 статьи 1141);

- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (часть 1 статьи 1142).

Таким образом, половина квартиры Вам уже принадлежит и "половина в половине" (1/4) перейдёт по праву наследника первой очереди. Итого - 3/4 квартиры. Сыну от первого брака перейдёт 1/4 квартиры.

С уважением

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.