Ирина
Ирина г. Москва 22.07.2002, 20:49

Можно ли имущество (здания), закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения передать другому предприятию (организации)

в оперативное управление? Какими нормативными актами регулируется данная передача?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.07.2002, 09:48

Можно, по решению собственника и с согласия предприятия, у которого находится имущество в хозяйственном ведении. Руководствоваться следует гл. 19, 20 ГК РФ.

Пономарева С.Л. юрист Пономарева С.Л. 26.11.2003, 15:00

В соответствии со статьей 295 ГК РФ предприятие вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ или иным способом распоряжаться этим имуществом только с согласия собственника. Следует также учитывать, что право оперативного управления может принадлежать только финансируемым собственникам учреждениям и таким унитарным предприятиям как казенным.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение