Достаточно ли в данном случае взять расписку от соседей в получении денег и отсутствии претензий? И нужно ли заключение эксперта по размеру ущерба?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: затопили соседей снизу, незначительно, акта о затоплении нет. Пришли к тому, что мы им выплачиваем им 5 000 рублей и расходимся. Вопрос № 1: достаточно ли в данном случае взять с них расписку в получении денег, отсутствии претензий (за материальный моральный ущерб от затопления)? Вопрос № 2: обязательно ли в данном случае заключение эксперта по размеру ущерба, или мы можем соглашение между собой составить о размере ущерба без оценщика (или, может, оно не нужно)? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

достаточно взять расписку

если о цене договорились, то никаких экспертов не нужно