Как решить ситуацию, когда начальник требует объяснительную после несообщения о недостатках и возможного лишения премии на 25%

• г. Норильск

Человек передававший мне смену не доложил о недостатках, в следствии чего я не выполнил наряд порученный мне, а устранял недостатки предыдущей смены. Начальник требует объяснительную, скорее всего примет решение в лишении премии на 25%, как быть?

Ответы на вопрос (2):

ну так и напишите в объяснительной, что у вас есть уважительная причина невыполнения наряда, укажите на нее

И ещё, как он сам говорит, что ему нужно было доложить это в первую очередь, а затем устранять. На что сослаться здесь?