Как оформить ипотеку под залог дома, прописанным на отца, но без наличия долей в нём?

• г. Челябинск

Можно ли нам оформить ипотеку под залог дома, где мы прописаны, но мы доли в нем не имеем, собственником дома является отец? Если можно, то какие документы и что нужно для этого предоставить? Спасибо! Просто у нас сейчас ситуация, что этот дом вообще могут у нас забрать левыелюди, т.е женщина, которая проживает в данный момент с ним, видимо она его сейчас пичкает психотропными лекарствами, у него что-то происходит с головой и дарственную на сына своего он писать не хочет, отца отговаривает эта самая женщина. А ее дочь стоит 2-х этажный коттедж, но еще не достроила. Мы думаем она собралась прихапать его дом как-то,заставить на себя чтобы написал дарственную или завещание. Мы не знаем, что и делать и его не можем уговорить в нашу сторону. А он с ней просто живет, а не женаты.

Ответы на вопрос (2):

если вы не собственники дома, то не можете отдать его в залог

Спросить
Пожаловаться

Можете, залогодателем может быть третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю частный дом, где прописана одна женщина в возрасте, но она не живет там уже 10 лет. Собственником является в данный момент ее сын со своей семьей, они купили дом у этой женщины три года назад за материнский капитал. Они там не прописаны и не живут. Как можно выписать эту женщину, если она не хочет так, как ей говорит ее дочь, которая претендует на деньги от продажи дома?

Ситуация такая. Муж построил дом на участке своего отца. Дом оформили на отца. Отец написал дарственную на сына (т.е после смерти отца этот дом оформится на сына). В этом доме отец прописал двоих детей сына от первого брака. В нашем браке мы родили дочь, но отец её прописывать не хочет. Мы живем в этом доме и только формально дом не является собственностью сына, но он без согласия отца не может прописать дочь. Его бывшая жена проживает в 4-комнатной квартире у своих родителей, прописана в этой квартире, но категорически не хочет выписывать детей из дома. Вопросы:

1. В данной ситуации дом - собственность отца, прописаны в нем мой муж и двое его детей от первого брака, наша дочь не прописана. Если вдруг муж умрет, кому достанется дом? Нашей дочке достанется что-нибудь?

2. Когда умрет отец, дом оформится на моего мужа, сможет ли он продать дом, если бывшая жена не хочет выписывать детей?

3. Третья ситауция - когда умрет отец, дом оформится на мужа, он пропишет нашу дочь. Прописаны в нем будут муж, двое детей от первого брака и наша дочь, после смерти мужа кому достанется дом, если он не напишет дарственную?

Ситуация такова. Имеется квартира, собственником является мать. В квартире еще прописаны сын и супруга сына. Если мать составляет завещание или дарственную на дочь (она в квартире не прописана, собственником не является, живет отдельно) , что ожидает сына при вступлении завещания (дарственной) в силу? Смогут ли вы его выписать, выселить? Каким образом все это будет происходить?

Спасибо.

Завещание оформлено на сына и на дочь хозяина дома. Подскажите каким документом можно оформить дом (кроме завещания ведь его можно переделать), чтобы он принадлежал сыну и дочери. Хочется сделать ремонт и пристрой, чтобы не оказаться, в такой ситуации что дом будет разделен на всех детей (если завещание будет переделано) сколько это будет стоить примерно, какие нужны документы, Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Есть дом, есть брат и сестра, когда была жива мать, завещание написала на полдома на дочь, когда мать умерла, в течении полу-года дочь не приехала чтобы оформить на себя эти пол-дома. На тот момент живой отец написал завещание на весь дом на сына, когда отец умер, сын приехал жить туда с женой (они в браке не состоят), но жена сказала что ничего не будет делать в этом доме пока на неё не сделают дарственную на пол-дома... дарственная была оформлена интерсным образом, на обратной стороне завещания отцовского, сын написал что он дарит пол-дома своей гражданской жене и всё это заверено нотариусом... а теперь у этой жены приехала дочь с зятем (совместных у них детей нет) и начали делать там ремонт, с учетом того что этот дом достанется потом им. А теперь сын, который написал дарственную, передумал и не хочет чтобы эти пол дома достались жене, а хочет и свою половину и половину жены, т.е. весь дом сделать на сестру. Вопросы: 1.Завещание написанное матерью на дочь имеет сейчас свою силу? 2.Имеет ли силу такая дарственная, написанная на обратной стороне завещания отца? И можно ли это опровергнуть? Или сестре теперь может достаться только половина дома брата? И сможет ли гражданская жена претендовать на вторую половину дома, после смерти мужа? И вообще не хотелось бы этой жене вообще отдавать что-либо... Они очень не хорошо начали себя вести по отношению к дарителю... что нам можно сделать в этой ситуации? Заранее Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собирать для дарения дома? Моя бабушка является собственником дома. Она написала завещание на своего сына (моего отца). Сейчас она хочет расторгнуть завещание и сделать дарственную на меня, или заключить со мной договор купли-продажи. Как лучше нам поступить и что делать?

Имеет ли сожительница какое-то право на дом?

Добрый день. Ситуация следующая... В частном доме живёт мой папа с женщиной уже на протяжении 5 лет (брак не зарегистрирован). Дом оформлен на бабушку (его маму). Официально отец разведён, имеет двух дочерей, которые живут не с ним. ВОПРОС. Может ли его сожительница по истечении какого-то времени как-то претендовать на часть дома, если она просто является его сожительницей и всё (она в доме не прописана). Вообще, какие-то варианты есть. Может быть надо дом переоформить на дочерей или дарственную написать бабушке? Очень прошу, напишите, как сделать так, чтобы эта женщина не смогла не претендовать ни на что, т.к. она уже на голову садиться. Да, и если её (сожительницы) родная дочь (которая часто ночует у них в доме) вдруг родит ребёнка и переедет к ним жить - это как-то усугубит ситуацию?. Короче, какие-есть варианты, чтоб этой женщине н ичего не досталось и она не имела на дом никаких прав? Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте любезны, подскажите. Пожалуйста, мне.

У родителей имеется большой дом, собственником которого является отец. Они его строили самостоятельно. В доме на данный момент прописаны: отец, мать, жена сына (невестка). Сын прописан на другой жилплощади, но проживают они все вместе в доме. В связи с тем, что отец сожительствует с другой женщиной, мы бы хотели переоформить дом на имя мамы. Т.к. переживаем, что отец может переоформить дом на имя той женщины, или если что случись с ними, дом будут делить мама и невестка. Отец подписывать документы на переоформление прав собственности и делать дарственную на детей категорично отказывается. Подскажите, пожалуйста, каким образом собственником данного дома сделать маму, чтобы в дальнейшем она не осталась на улице и смогла оформить дарственную на сына и дочь.

Заранее Вам благодарна. Большое спасибо, с уважением Марина.

Ситуация такая - есть дом в мо, собственник отец. У отца сын и дочь, оба прописаны в этом доме, и у каждого из них их ребенок прописан там же. Сын живет с отцом, дочь в другом месте. За дом платит сын и сделал там ремонт (согласие на ремонт не брал). Сейчас дочь узнает, что сын пытается заключить с отцом договор пожизненного содержания и сразу оформить весь дом себе в собственность.

Вопрос-Законно ли это без согласия дочери, которая там прописана. Отец старый пенсионер, который выпивает и жалуется дочери что на него давят, но он может и подписать все бумаги у нотариуса, если сын надавит на него. Что можно сделать в этой ситуации дочери, чтобы не остаться без наследства? Завещание тут не подойдет поровну, так как его можно изменить. На что имеет право дочь? Видимо добровольно сын не уступит дочери ее половину дома. Сможет ли он заключив договор пожизненного содержания, без согласия сестры оформить дом целиком на себя, если отец все подпишет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение