Как оформить ипотеку под залог дома, прописанным на отца, но без наличия долей в нём?

• г. Челябинск

Можно ли нам оформить ипотеку под залог дома, где мы прописаны, но мы доли в нем не имеем, собственником дома является отец? Если можно, то какие документы и что нужно для этого предоставить? Спасибо! Просто у нас сейчас ситуация, что этот дом вообще могут у нас забрать левыелюди, т.е женщина, которая проживает в данный момент с ним, видимо она его сейчас пичкает психотропными лекарствами, у него что-то происходит с головой и дарственную на сына своего он писать не хочет, отца отговаривает эта самая женщина. А ее дочь стоит 2-х этажный коттедж, но еще не достроила. Мы думаем она собралась прихапать его дом как-то,заставить на себя чтобы написал дарственную или завещание. Мы не знаем, что и делать и его не можем уговорить в нашу сторону. А он с ней просто живет, а не женаты.

Ответы на вопрос (2):

если вы не собственники дома, то не можете отдать его в залог

Можете, залогодателем может быть третье лицо.